Илзе Лиепа объявила старт танцевального конкурса «Весна священная»

0

Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы России из 40 субъектов РФ, прошедшие в финал конкурса, выступят в КЗ «Зарядье» в Москве

Региональный очный смотр-конкурс детско-юношеских танцевальных коллективов в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» стартует 3 и 4 апреля в городе Красногорск. На сцене Красногорского культурно-досугового комплекса «Подмосковье» выступят 25 танцевальных коллективов из Центрального федерального округа, прошедших предварительный отбор. Далее отборочные туры пройдут еще в 2 округах Российской Федерации (6 и 7 апреля в Ессентуках, 21 и 22 сентября в Волгограде). Финал состоится в ноябре 2024 года в Москве в концертном зале «Зарядье».

Учредитель Национальной премии – Благотворительный фонд под руководством народной артистки России, лауреата Государственной премии, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

У профессионального жюри в этом году стоит непростая задача отобрать лучших из лучших из 25 участников в номинациях классический танец, неоклассика, народный танец, народная стилизация, современный танец и эстрадный танец. Принять участие в проекте могут детско-юношеские танцевальные коллективы с возрастом участников от 7 лет до 21 года.

Помимо собственно смотра-конкурса участников во всех федеральных округах ждет еще насыщенная образовательная и развлекательная программа. В первый день смотра будет показан фильм-балет “Жар-птица”, а для наставников юных дарований стартует “Институт художественного развития для педагогов и хореографов», которую разработали специалисты и эксперты Благотворительного фонда «Илзе Лиепа». Каждого руководителя ожидает профессиональный разбор выступления его коллектива и методические рекомендации. Подобные встречи-знакомства с руководителями коллективов очень полезны и хорошо зарекомендовали себя за годы проведения предыдущих программ Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Во второй всех участников и зрителей программы ждут авторские мастер-классы ведущих солистов балета, хореографов и педагогов фонда «Илзе Лиепа».

Ярким завершением проекта в каждом округе станет гала-спектакль «Русский балет навсегда», где пройдет награждение победителей и объявление коллектива, получившего путевку на финал Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» в Москву. Юные танцовщики получат уникальную возможность выступить на одной сцене с мастерами балета, артистами ведущих театров страны. Спектакль будет сопровождать рассказ об истории русского и мирового балета, о великих именах, составивших его славу. 

«Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная» за 15 лет существования стала одним из главных событий молодежного танцевального сообщества страны, – говорит создатель проекта Илзе Лиепа. – Это многоуровневый проект, который включает в себя не только зрелищную часть в виде смотров-конкурсов танцевальных коллективов, но и образовательные семинары, творческие встречи, мастер-классы для педагогов, уникальные балетные музыкально-драматические гала-спектакли, где на одной сцене взаимодействуют известнейшие мастера сцены и юное танцующее поколение.  Этот проект открывает возможность любителям танцев со всей страны участвовать в культурно-просветительских и образовательных событиях под руководством лучших профессионалов российского театрально-танцевального искусства, способствует развитию и творческому росту коллективов. Таким образом, мы вовлекаем большое количество детей и молодежи в танцевальное творчество, способствуем повышению квалификации региональных хореографов и выявляем лучшие танцевальные коллективы, чтобы представить их в Москве».

Финал конкурса и церемония торжественного вручения гран-при конкурса «Весна священная» пройдет в ноябре в концертном «Зарядье». Зрителям представят лучшие танцевальные коллективы страны, отобранные в федеральных округах в течение 2024 года. Всем победителям Премии народная артистка России Илзе Лиепа вручит дипломы обладателей Гран-при и статуэтки Национальной премии «Весна священная» в виде обвивающихся веток вербы, символизирующих с одной стороны весну, воскресение природы, а с другой – фигурки танцоров, кружащихся в танце, как символе энергии жизни. Во время второго отделения состоится мультижанровый спектакль, в котором примут участие победители премии прошлого года. Над спектаклем на протяжении всего года работают автор идеи Илзе Лиепа, режиссер-постановщик – режиссер Государственного академического театра им. Вахтангова, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Иванов, сценограф Анатолий Нежный, художник по костюмам Максим Назаров, хореографы Елена Богданович, Ольга Насырова, Даниил Благов. 

 Официальный сайт  проекта 

www.ilzeliepafund.ru

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp