Вечер современной вокальной музыки проекта «Музыка нашего времени»: звездные исполнители и мировые премьеры

0

15 апреля в Малом зале «Зарядье» пройдет вечер современной вокальной музыки, концерт представляет проект «Музыка нашего времени». Вечер проводится в сотрудничестве с фестивалем современной оперы «Приглушенные голоса». Начало — в 19:00.

Зрителям представят две камерные оперы композитора Татьяны Чудовой, чьему творчеству посвящен фестиваль «Приглушенные голоса». Это опера «Сон Татьяны» по мотивам знаменитого эпизода из романа «Евгений Онегин», а также премьера фантастической моно-мини-оперы «Голова профессора Доуэля». Постановкой обоих произведений занималась режиссер Елизавета Корнеева, художник-постановщик — Варвара Тимофеева.

Вечер продолжит цикл песен британского композитора Джона Тавенера на стихи Анны Ахматовой. Это будет российская премьера вокального цикла из 6 песен, воплотившего в себе уникальный взгляд автора на славянскую культуру.

​​Гостей вечера ждет мировая премьера произведения композитора Юрия Буцко «Две сказки» — вокального цикла на стихи И.А. Бунина. Многое из наследия композитора до сих пор остается неизданным и неисполненным, и проект «Музыка нашего времени» вносит свой вклад в популяризацию его творчества.

Прозвучат 5 песен из вокального цикла композитора Валерия Гаврилина «Русская тетрадь» — это сложные для исполнения произведения, которые настолько точно соответствуют традициям русской песни, что воспринимаются как народные.

Выступят солисты российских и мировых театров Полина Шабунина, Александра Ковалевич, Денис Седов, Юлия Петрачук, Александра Дурсенева, ансамбль Lyrica Classic, танцовщица Виктория Михайлец, артисты театра танца «Фестиваль».

«Музыка нашего времени» — единственный в своем роде проект современной вокальной музыки в камерном исполнении. «Для нас очень важно не только качество отбираемых произведений, но и уровень мастерства исполнителей, — говорит пианистка Карина Погосбекова, художественный руководитель и продюсер проекта. — В наших концертах всегда участвуют как признанные таланты, так и молодые музыканты, солисты ведущих театров России и мира. Многие произведения публика в рамках нашего проекта слышит впервые, поэтому особое значение приобретает качество исполнения: ведь восприятие во многом зависит именно от первого впечатления».

Карина Погосбекова 
Пианистка, художественный руководитель и продюсер проекта «Музыка нашего времени»
 
Окончила Московскую Государственную Консерваторию, а затем аспирантуру по специальностям сольное фортепиано и концертмейстерское мастерство.
Работает концертмейстером на вокальном факультете, а также преподаёт концертмейстерское мастерство на кафедре концертмейстерского искусства Московской Консерватории.
Выступала со многими мастерами оперной сцены, такими как: Елена Образцова, Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава, Эрик Курмангалиев, Екатерина Губанова, Елена Максимова, Полина Шамаева, Максим Пастер, Ксения Дудникова, Ольга Селиверстова, Илья Селиванов, Михаил Гужов, Алексей Долгов и другими.
На протяжении 12 лет Карина Погосбекова была постоянным концертмейстером народного артиста СССР З.Л. Соткилава.
В 2015 году участвовала в премьере авангардной оперы М. Матюшина «Победа над солнцем» в театре музыки и драмы под руководством Стаса Намина, а также в показе оперы на международном фестивале «Art Basel» (Базель, Швейцария).
В 2018 году принимала участие в мировой премьере оперы Ильи Демуцкого «Чёрный квадрат». 
В качестве члена жюри работала на Международном конкурсе-фестивале «Возрождение» в категории «Искусство аккомпанемента» (Гюмри, Республика Армения, 2013, 2014, 2015), на конкурсе «Золотые таланты Содружества» (г.Железногорск, Россия, 2016) в номинации «Фортепиано”, на международном оперном фестивале «Cantofest» (Сетубал, Португалия, 2019), на первом российско-китайском вокальном конкурсе «Созвучие» (2021).
С 2019 по настоящее время — организатор и художественный руководитель фестиваля современной вокальной музыки «Музыка нашего времени».

Подробности на сайте https://zaryadyehall.ru/afisha/zaradys/muzyka_nashego_vremeni/

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp