Выставки августа
«Вера Мухина: диалоги, грани»
Всероссийский музей декоративного искусства
до 27 сентября
Экспозиция показывает творчество Веры Мухиной в непревзойденном масштабе. Скульптор впервые за долгое время раскрывается совершенно с новой стороны: в первую очередь, не как советский мастер масштабного монумента, а как авангардный художник и основатель отечественной школы художественного стекла. Вера Мухина работала со всеми материалами — от текстиля до бронзы, представ человеком эпохи Возрождения в ХХ веке. А попробовать на вкус главное произведение скульптора, монумент «Рабочий и колхозница», можно в кофейне «Просвет» по соседству с музеем, где к юбилею Веры Мухиной сочинили сезонный напиток — ржаной латте на овсяном молоке с карамельным топпером в виде легендарных фигур.
«Век в лозунгах и красках. Из истории московского плаката»
![]()
Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2)
до 30 августа
Плакаты появились на московских улицах еще в конце XIX века, рекламируя товары и кино. В Первую мировую войну они стали социальной рекламой, призывая помогать беженцам и солдатам. В Гражданскую войну плакаты агитировали за новую власть, противопоставляя дореволюционную бедную жизнь позитивному будущему в Советской стране. Тогда же возникла серия «Окна сатиры РОСТА». Все эти исторические вехи начали слагать историю плаката в России. Представленные вместе, плакаты рисуют образ Москвы, меняющийся за протяжении более чем 100 лет. Часть из работ была создана легендами советского искусства — Казимиром Малевичем, Александром Родченко, «Кукрыниксами» и другими художниками.
«Боги. Цари. Варвары. Монеты Боспорского царства»
![]()
Музей Международного нумизматического клуба
До 30 сентября
Изображения богов и предметы поклонения, древнегреческая керамика и фракийское оружие — все эти артефакты представляют Боспорское царство, которое в древности было расположено на берегах Черного и Азовского морей. Выставка показывает монеты древних городов Таманского полуострова, Крыма и других регионов Северного Причерноморья. Среди них – редкие монеты, известные в единственном экземпляре, шедевры античной чеканки, легендарное скифское золото. Экспонаты формируют образ уникального государственного образования, “границы ойкумены”, где жители греческих полисов не просто соседствовали с варварскими кочевыми народами, но и вели активную торговлю и интенсивный культурный обмен.