Театральные премьеры месяца
«Вернувшиеся: Новая реальность»
Театра «Особняк Дашков 5»
С 6 августа
В честь своего 10-летия Особняк Дашков 5 запускает обновленную версию легендарного иммерсивного шоу «Вернувшиеся. Новая реальность» всего на 60 вечеров. Старинный особняк XIX века в центре Москвы превращается в дом семьи Алвинг. Во время вечера зрители свободно перемещаются и изучают комнаты четырёх этажей, следуя за героями, своим импульсом, ощущением и желанием. Тот, кто уже был здесь, знает: «Вернувшиеся» невозможно объяснить, это нужно увидеть и прожить самому. А тем, кто окажется здесь впервые, ещё только предстоит понять, насколько глубоко они готовы зайти. В основе постановки пьеса Генрика Ибсена «Привидения».
В главных ролях Татьяна Лютаева, Линда Лапиньш, Глеб Бочков, Никита Санаев, Роман Евдокимов, Анастасия Морозовская, Мариэтта Цигаль-Полищук и Артур Астман. Режиссер — Мигель.
«Шалом 48-23»
Театр «Шалом», Малая сцена на Новослободской
![]()
20 августа 19.00
Спектакль-концерт, построенный на реалиях нашей жизни, наполнен комическими, лирическими и драматическими моментами. Актеры делятся историями из детства, проведённого в различных уголках СССР и России, и рассказывают, как они пришли в профессию и своих первых чувствах любви на фоне важных событий в истории страны. Один из самых необычных спектаклей в афише театра, где на сцену выходят разные поколения труппы «Шалома», а артисты не прячутся за персонажами. А еще это спектакль, в котором зрители услышат любимые песни, которым хочется подпевать.
«Песочный человек» Малого театра на летней площадке «Театрального бульвара»
28 августа в 20:00 на Чистопрудном бульваре
Спектакль по одноименной новелле Эрнста Теодора Амадея Гофмана поставил хореограф-постановщик Лёша Кот, который воссоздал на сцене яркий фантасмагорический мир немецкого писателя, органично монтируя по принципу коллажности оригинальный пластический рисунок и прозаический текст. Главный герой Натанаэль, мечтая о совершенстве, приходит к окончательному разладу с обыденной действительностью. Подчиняясь оптической иллюзии, юноша не замечает случившейся подмены реального вымышленным. Это спектакль – лабиринт, построенный на невероятных превращениях.