Россияне могут лишиться шенгена

Директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин заявил, что Россия в свете действий Запада не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы.

Дипломат отметил, что Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы и надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС.

Сейчас Россия ведёт переговоры об упрощении визового режима с властями 18 стран. Среди таких стран некоторые государства Латинской Америки и Карибского бассейна. По словам Волынкина, в стадии согласования находится проект двустороннего соглашения о взаимной отмене виз с Малайзией.

Ростуризм работает над улучшением соглашения о безвизовых групповых туристических поездок с Китаем. Вопрос об увеличении срока безвизовых поездок граждан прорабатывается также с гонконгской стороной. 

Россияне могут въезжать без визы в Азербайджан, Армению, Грузию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Узбекистан, Барбадос.

Безвизовое пребывание до 90 дней разрешено в Абхазии, Антигуа и Барбуде, на Багамских островах, Белизе, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Гайане, Гватемале, Гондурасе, Гренаде, Израиле, Катаре, Колумбии, Коста-Рике, на Кубе, в Никарагуа, Панаме, Парагвае, Перу, Сальвадоре, Суринаме, Уругвае, Чили, Эквадоре и на Ямайке.

Безвизовый режим у России есть и с другими странами, но подразумевает меньший срок нахождения в стране. 

Полный список опубликован на консульском портале.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp