4 ноября состоится ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Культурные институции проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате. Собрали для вас шесть вариантов нескучных инициатив столичных музеев,  среди которых археологический марафон, секреты кузнечного дела, серия хореографических перформансов и документальное кино о великом Бернини.

Ночь искусств в Музее Москвы

Акция в Музее Москвы откроется концертом камерной музыки «Славянские танцы: темы и вариации». Затем пройдет археологический марафон «Сами мы не местные: первые славяне в Москворечье» с участием археологов, сферой научных интересов которых является «догородская» история Московского края. 

Театр «Практика» представит посетителям концерт молодого поколения брусникинцев «В округ любви». Также в музейной программе: квиз «Искусство жить в Москве», лекция «Профессии в анимации» и Городской блошиный рынок. Экскурсоводы музея проведут бесплатные экскурсии по Зарядью, Тверской и Рождественке. Кроме этого, свою программу мероприятий подготовили и филиалы музея: интерактивная инсталляция «1812» в Центре Гиляровского, лекция «Литература и архитектура» в Музее «Садовое кольцо», концерт «Песни Новгородской археологической экспедиции» и чтения «Как поймать мамонта» в Музее археологии Москвы, лекция о Минине и Пожарском, квест и концерт бардов в Музее Зеленограда.

Подробнее: https://mosmuseum.ru 

Ночь искусств в РОСИЗО

В рамках акции РОСИЗО проведет бесплатные экскурсии по трем выставкам: «Новый человек», «Русский замок. Кузнечная летопись» и «Re: Ренессанс. Егор Остров».

«Новый человек» — проект, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого, посвящен преобразованиям великого императора и демонстрирует революционность, всеохватность и глубину его реформ. Куратор расскажет о новом быте, моде, светской культуре, о новой роли женщины в обществе, а также о вкладе Петра I в науку и образование.

Выставка «Русский замок. Кузнечная летопись» — представляет крупнейшую в России коллекцию старинных русских замков. В экспозицию вошли предметы из фондов РОСИЗО и частной коллекции Вячеслава Арбузова. Здесь расскажут о том, как развивалось кузнечное дело в России, какие бывают виды замков. 

Выставка «Re: Ренессанс. Егор Остров» включает более 50 произведений, созданных российским художником Егором Островым на протяжении тридцати лет, многие из которых впервые демонстрируются широкой публике. Участники экскурсии узнают об уникальной технике художника, в которой цифровое искусство соединяется с кропотливым ручным трудом, прошлое с настоящим, брутальное с нежным.

Регистрация: https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/events/ 

Ночь искусств в Парке «Зарядье»

На территории парка пройдут обзорные экскурсии, гости узнают о ландшафтно-архитектурных особенностях парковой зоны, познакомятся с историей создания и секретами строительства Зарядья. Увидят главные архитектурные объекты парка, пройдутся по Парящему мосту, поднимутся под Стеклянную кору и на Северный ландшафт, чтобы насладиться видами центра Москвы. Не останется без внимания и история древнего района Зарядье.

Пройдут также экскурсии по выставке «ВЫПУСК’22». Междисциплинарный проект объединил работы выпускников 14 московских художественных вузов Москвы. Здесь представлены 400 работ 171 автора: живопись и графика, скульптура и книжная иллюстрация, керамика, стекло, текстиль, сценография, продуктовый, fashion- и гейм-дизайн, видеоарт. Масштабная экспозиция разместилась в трех пространствах парка «Зарядье». 

В акции также принимает участие Музей «Старый Английский двор», здесь пройдет кураторская экскурсия по выставке «ЛИКИ». А также открытая встреча с реставратором Храма на Нередице Татьяной Ромашкевич.

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru 

Ночь искусств в Третьяковской галерее

В день акции посещение Новой Третьяковки, музея Аполлинария Васнецова, музея Виктора Васнецова, музея Павла и Сергея Третьяковых осуществляется по бесплатным билетам. 

В Новой Третьяковке будет открыта для бесплатного посещения постоянная экспозиция и временные выставки: «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1», «Наталья Эльконина. Модель многомерного времени», «Снежный барс. Увидеть и сохранить», «История российского дизайна. Избранное».

Программа «Ночи искусств» в Новой Третьяковке в этом году посвящена главной выставке сезона — «Дягилев. Генеральная репетиция», а также знаменитому «Русскому балету» Сергея Дягилева, эскизы и костюмы к постановкам которого представлены в экспозиции. События пройдут у башни Татлина в Новой Третьяковке. В рамках программы «Ночь искусств» будет представлена серия хореографических перформансов, созданных современными хореографами по мотивам трех постановок «Русского балета»: «Послеполуденный отдых Фавна», «Весна священная» и «Петрушка». Начало в 20-00.

Подробнее: https://www.tretyakovgallery.ru

Ночь искусств в Усадьбе «Архангельское»

С 16:00 до 20:00 у москвичей появится возможность бесплатно посетить уникальный памятник садово-паркового искусства и окунуться в неповторимую атмосферу одной из красивейших усадеб Подмосковья. Гостей ждут мастер-классы по живописи и созданию русской народной куклы, концерт классической музыки, литературная программа для детей, а также бесплатные экскурсии. Они стартуют каждые 15 минут с 16:00 до 16:45, гостям расскажут об истории Архангельского, его владельцах, а также о формировании парков и садов в Усадьбе в XVIII-XIX вв. 

В рамках «Арт-лектория» в 15-00 состоится показ итальянской документальной картины «Бернини» (режиссер — Франческо Инверницци), о великом мастере, определившем облик Рима. «Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины», «Давид» и другие шедевры Бернини из собрания Боргезе, настоящий «театр в камне», легли в основу документального фильма «Бернини».

Также в 17-00 здесь в Кинолектории покажут главный фильм фестиваля документального научного кино ФАНК «16 способов изменить мир». 16 режиссёров выбрали наиболее интересные научные разработки и исследования в Сколтехе и создали 16 короткометражных фильмов.

Подробнее: https://arhangelskoe.su/news/aktsiya-noch-iskusstv-v-muzee-zapovednike-arkhangelskoe/ 

Ночь искусств в Пушкинском музее

В этот день бесплатно можно будет посетить Главное здание с 19:00 до 23:00 (вход будет осуществляться до 22:00). В постоянной экспозиции Главного здания музея представлено зарубежное искусство разных стран и эпох, с древнейших времен до начала XIX века. Это обширная коллекция гипсовых слепков с произведений античности, Средних веков и Возрождения, а также собрание подлинников живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. Особое внимание привлекают памятники Древнего Египта, сокровища, обнаруженные Генрихом Шлиманом при раскопках Трои, работы выдающихся европейских художников Возрождения и Нового времени — Сандро Боттичелли, Рембрандта Харменса ван Рейна, Петера Пауля Рубенса, Эль Греко, Никола Пуссена, Антуана Ватто.

Регистрация: https://tickets.pushkinmuseum.art/event/F6DA31A635C48653740C74BD00ED80DB37E77833

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp