Москва поднялась на 5-е место в новом рейтинге самых комфортных городов России

0

Москва поднялась с 52-го сразу на 5-е место в новом рейтинге самых комфортных и доступных городов России. Но столица все равно проигрывает Краснодару, Сургуту, Тюмени и Петербургу.

Новый рейтинг самых комфортных и доступных городов России составил институт территориального планирования «Урбаник». Его специалисты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату. За основу нового рейтинга взяты данные за 2019 год (в предыдущем — за 2018 год), поскольку официальные социальные и экономические показатели за прошлый год пока не подведены.

Пятое место столицы в рейтинге его авторы объясняют улучшением показателей по обеспеченности современными торговыми площадями и по качеству благоустройства.

По благоустройству столица вышла на первое место, тогда как в прошлом рейтинге занимала только двадцатое, но этот взлет объясняется в первую очередь изменением источника данных.

Однако в Краснодаре есть преимущества: высокие показатели в сферах обеспеченности жильем, торговли, благоприятного климата и транспортной доступности.

Сургут может похвастаться низкой стоимостью жилья, ценами на услуги ЖКХ и продукты, кроме того, город хорошо обеспечен качественными торговыми центрами.

В Краснодаре, для того чтобы накопить на покупку квартиры площадью 40 кв. м, необходимо откладывать среднюю по городу зарплату в течение 4,1 года, в Сургуте — 3,2 года. В Москве и Питере на квартиру такой же площади необходимо около восьми лет.

Фотограф Виктор Водолазкий
Инстаграм @vodolazkyvictor

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp