Культурные планы на неделю: 29 мая — 4 июня

0

“КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России” 

В «Зарядье» стартовал масштабный проект: выставка, фестиваль и творческая лаборатория – посвящение отечественному комиксу. В Выставочном зале Медиацентра открыта экспозиция «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России» – первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней. Посетители могут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI – начала ХХ вв., узнать о первых комикс-студиях и главных героях ХХ – XXI вв. В рамках параллельной программы пройдет серия образовательных мероприятий. Еженедельно в пространстве рисованных историй будут проходить кураторские экскурсии, мастер-классы от известных художников и творческие встречи. 
Когда: с 21 апреля 

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/233704/   

Выставка «Первый индустриальный пленэр»

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, открылась выставка «Первый индустриальный пленэр». В экспозиции — лучшие работы, созданные во время пленэрных занятий под руководством художника-педагога Дарьи Градолиевны на закрытой территории Электрозавода — удивительного для Москвы примера промышленной архитектуры, сочетающий «кирпичный» стиль дореволюционного времени и новые веяния 1920-х. В Центре Гиляровского можно будет увидеть отобранные специально для выставки работы 24 художников в разных техниках. В своих работах они запечатлели заводские интерьеры, архитектурные детали и живописный двор. Выставка пройдет в рамках арт-резиденции Музея Москвы и Музея историй Электрозавода, которая стартовала осенью 2022 года. Проект,  посвященный творческому осмыслению наследия шедевра индустриальной архитектуры, реализуется победителем грантового конкурса «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Когда: 24 мая – 25 июня

Подробнее: https://mosmuseum.ru/association/gilyarovskogo/

Суперфинал конкурса юных чтецов “Живая классика” на Красной площади

На главной сцене фестиваля “Красная площадь” пройдет суперфинал международного конкурса юных чтецов “Живая классика”. В жюри войдут актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актёр Игорь Скрипко, писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер Дмитрий Емец, педагог по актёрскому мастерству, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов и заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев. Ведущий суперфинала — Александр Олешко.

В 2023 году в конкурсе приняло участие 85 регионов России и 50 стран мира. В суперфинал вышли 10 участников из России, Мексики, США, Эстонии, Сирии и Армении. Суперфинал “Живой классики” — это всегда невероятные эмоции для взрослых и детей от известных литературных текстов, которые оживают в прочтении школьников. 

Где: Красная площадь, главная площадь фестиваля “Красная площадь”
Когда: 3 июня с 11 до 12.30

Благотворительный показ театра «Шалом» в пользу Фонда Хабенского

В День защиты детей в театре «Шалом» пройдет благотворительный показ спектакля «В начале было…».  Постановка режиссера и художника Дамира Салимзянова стала первой детской постановкой в репертуаре театра.  Спектакль, основанный на текстах из Ветхого Завета, приглашает зрителей погрузиться в самое начало всего существующего. Художественный подход режиссера превращает эту историю в настоящий театральный фейерверк. С помощью иллюзионного реквизита и специального оборудования, зрители переносятся в мир чудес и волшебства, где они смогут своими глазами увидеть, как из ничего возникают звезды, животные, птицы и, наконец, люди.

Все средства от продажи билетов на 1 июня, за вычетом комиссии билетных операторов, будут перечислены в Фонд Хабенского. Они помогут детям и молодым взрослым с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга вовремя получить необходимую медицинскую помощь. Билеты можно будет приобрести как для себя, так и для нуждающихся детей. Во втором случае билет передадут  в одну из социальных организаций Москвы, чтобы им мог воспользоваться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

Когда: 1 июня 14:00

Где: театр «Шалом», Варшавское шоссе 71к1

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/V_nachale/ 

Параллельная программа к выставке «ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

До 13 июня в Музее Москвы можно увидеть 150 экспонатов из собрания 28 музеев и частных коллекций, которые представлены на выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» в столице. Масштабный проект подготовила Российская государственная художественная галерея (Российская галерея искусств) – новый федеральный музей изобразительного искусства, который строится в Севастополе. Произведения Петрова-Водкина и Ломакиной для выставки предоставили 28 музеев. 

Лекции расширят контекст выставочного проекта: слушатели познакомятся с биографиями Роберта Фалька и Андрея Юмашева, чьи отношения напрямую связаны с темой выставки «учитель и ученик», а также узнают как растительные мотивы и образ Крыма представлены в работах художников Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной. 

5 июня состоится лекция «Стихия крымской образности: Кузьма Петров-Водкин и Мария Ломакина». Работы Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной удивительным образом перекликаются между собой в сюжетах и мотивах. Как именно — расскажет Виктория Данилюк, искусствовед из Российской государственной художественной галереи.

Бесплатно, по регистрации.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/pvl_events/

Уличная выставки граффити «Община: партнерство — коллективность — утопия» проекта НЕТСТЕН

Это третий проект для Арт Квартала, который реализует ЦСИ Винзавод совместно с Москомархитектурой. Новая выставка уличной галереи НЕТСТЕН стала тизером  IV Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА, которая откроется 31 мая и впервые выйдет в город. 

Галерея НЕТСТЕН открыта как точка входа в Арт Квартал, где работают два крупнейших креативных кластера – Центр современного искусства Винзавод и Artplay. В 2023 году уличная галерея НЕТСТЕН вошла в состав уличной биеннале Артмоссфера. 

Концепция выставки «Община: партнерство — коллективность — утопия» предложена куратором основного проекта биеннале Андреем Паршиковым, по его идее раскрывает важные элементы адаптации к новым условиям, благодаря которым художники попытаются осмыслить и заново обустроить окружающую их действительность. 

В создании выставки приняли участие шесть российских художников: Ashesteen, Турбен, Scheme, Сергей fas (фас), Малышев Евгений (JöN), Peeks 

Где: вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала

Когда: 23 мая — 31 июля

Подробнее: https://artmossphere.winzavod.ru/

Выставка «Искусство пропаганды» в Подземном музее парка «Зарядье»

Выставка представляет зрителю работы в жанре агитационной живописи известных советских художников и современных авторов, рассказывает об истоках становления и специфике жанра художественной пропаганды и наглядной агитации. В экспозиции представлены работы Александра Дейнеки, коллектива Кукрыниксы, Виктора Дени, Петра Караченцова, Нины Ватолиной, Фреда Эллиса и других.

Проект не только знакомит современную аудиторию с шедеврами пропагандистского искусства, выдающихся российских и советских авторов, но и показывает малоизвестные работы из фондов российских музеев и частных собраний.

На сайте соорганизатора проекта арт-проп.рф представлены несколько сотен плакатов и рисунков в высоком разрешении, биографии авторов, статьи и видео лекции искусствоведов и публицистов. Публикации телеграм канала «АРТ-ПРОП: Два вождя после дождя» собрали более 8 миллионов просмотров.

По словам создателя и куратора выставки «Искусство пропаганды», журналиста Игоря Мальцева: «Слишком долго слово «пропаганда» становилось препятствием на пути к аудитории. Между тем, этот жанр создавался выдающимися художниками, которые создали такие мировое явление как «Русский авангард» и неразрывно с ним связан».

Когда: до 18 июня 

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/235459/

Киноцикл “Отечественное кино XX века и городская жизнь”

В рамках этого проекта в музее проходят просмотры художественных фильмов 1910-1990-х годов, в которых отразилась история жизни и повседневности Москвы. В киноцикл входят как популярные картины, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». Перед каждым киносеансом ведущий курса, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин рассказывает об эпохе, духе времени, истории быта, искусства и моды XX века.

Второй сезон продолжит знакомить зрителей с немым кино 1920-х годов. Это десятилетие — один из самых неоднозначных и насыщенных периодов в истории страны и города. 

Бесплатно, по регистрации

Расписание: https://mosmuseum.ru/events/p/20th_century_cinema/

Фестиваль для любителей флористики и ботаники “Время цвести”

На ВДНХ в павильоне «Цветоводство» проходит фестиваль «Время цвести». Деятели креативных индустрий: художники, дизайнеры, флористы, декораторы, а также рестораторы и парфюмеры соберутся вместе для того, чтобы создать творческое пространство оазисов, в которых гармонично сочетаются произведения рук человека и природы. В программе фестиваля выставка, конкурсы дизайнеров, лекции, презентации и мастер-классы.

Площадка эколого-просветительского центра «Цветоводство» разделится на 4 оазиса: зелёный, жёлтый, красный и синий.  В оазисах будут экспонированы уникальные работы участников на растительные и флористические темы, а также композиции из живых цветов и растений.

Откроют серию мастер-классов тема цветов в гастрономии, а также в сервировке стола. Далее участников ждут пленэр и мастер-классы по ботанической живописи, рисунку и барельефу. В рамках фестиваля пройдут встречи с декораторами интерьеров и ландшафтными дизайнерами, биологами, искусствоведами, флористами, парфюмерами.

Где: Павильон “Цветоводство” на ВДНХ

Когда: до 23 июля

Подробнее: https://mospriroda.ru/what_to_do/ 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp