Книжные новинки лета на любой вкус

0

Эйнат Царфати «Соседи»

Новая книжка-квест для детей: главная героиня отправляется на поиски хомяка Бена, который сбежал в путешествие по этажам дома. На каждом этаже живет кто-то необычный: тут — охотник с тигром, там — семейка воров, а по соседству обитают русалка с пиратом, самый настоящий вампир и даже веселая компания акробатов. В этой истории главное место отведено, конечно, иллюстрациям: жилища разношерстных обитателей дома нарисованы с юмором и невероятной детализацией. 

Подробнее: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999986/ 

Лиз Бехмоарас «Время любить»

Роман о невозможной любви между мусульманином и еврейкой – о современных Ромео и Джульетте из Стамбула написала Лиз Бехмоарас. 

Этим романом турецкая писательница еврейского происхождения дебютировала в 2011 году в художественной литературе. Действие романа разворачивается в 1940-е годы, во время политической нестабильности и разобщенности, когда о союзах людей из разных конфессий не может быть и речи.

Подробнее: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999962/ 

Селеста Инг «Пропавшие наши сердца»

«Повсюду тлеют пожары» рассказывал о противостоянии двух женщин – почти идеальной миссис Ричардсон и свободной от бытовых и прочих проблем художницы Мии Уоррен. «Все, чего я не сказала» — о Лидии, несущей бремя родительских амбиций. «Пропавшие наши сердца» — антиутопия, в которой сила материнской любви становится важнее любых законов и политических дрязг. Главный герой книги – 12-летний мальчик Ной по прозвищу Чиж. Он живет с папой, а про маму известно, что она ушла, когда ему было девять. Чижу нельзя выделяться: он живет в США, где действует Закон о поддержке американской культуры и традиций. Его мама — японского происхождения была угрозой для собственной семьи: и она сама, и ее странные стихи. В мире, где живет мальчик, такие книги изымают и пускают на переработку. Однажды он получает письмо с рисунками кошек – такие были в сказке, которую Чижу рассказывала мама. И тогда он отправляется на ее поиски. 

Подробнее: https://phantom-press.ru/catalog/novinki/propavshie-nashi-serdtsa.html

Александр Васькин «Алексей Щусев: Архитектор № 1»

Он начинал карьеру со строительства храмов, и создал проекты Казанского вокзала, станции метро «Комсомольская», павильона России для Венецианской биеннале, Мавзолея Ленина. Пережил невероятный взлет карьеры и опалу и оставил огромное наследие. Зданий, которые спроектировал Щусев, хватило бы на отдельный город – с широкими проспектами, метро, гостиницами и мостами: неорусский стиль, конструктивизм, сталинская архитектуры – в каждом из этих направлений ему удалось создать нечто особенное. Жизнь архитектора на стыке двух эпох, его круг общения и мировоззрение, любовь к красоте во всем – обо всем этом рассказывает в своей книге историк Александр Васькин.

Подробнее: https://gvardiya.ru/books/zhizn-zamechatelnyh-lyudey/aleksey-schusev

Харальд Хорф «Atomic Heart. Предыстория «Предприятия 3826 «»

Даже люди, максимально далекие от компьютерных игр, скорее всего, слышали о прорыве этого года – шутере Atomic Heart, действие которой разворачивается в альтернативном Советском Союзе, где наладили массовое производство роботов. Вот-вот наступит эра всеобщего благоденствия: после запуска нейросети «Коллектив 2.0» и коннектора «Мысль», однако что-то идет не так. Книга Харальда Хорфа рассказывает о том, что предшествовало сюжету игры и появлении НПК «Предприятие 3826».

Подробнее: https://ast.ru/book/atomic-heart-predystoriya-predpriyatiya-3826-870448/

Данна Стоф «Осьминоги, каракатицы, адские вампиры. 500 миллионов лет истории головоногих моллюсков»

Морской биолог Данна Стоф легко и непринужденно разбивает в пух и прах представления о том, что головоногие – всего лишь скучные морские обитатели. Этот класс древнее динозавров. Живучей многих других – во всяком случае, они пережили пару опустошительных вымираний, включая Великое Пермское, во время которого исчезло подавляющее большинство морских жителей. У головоногих моллюсков великое множество разновидностей: светящиеся, испускающие цветовые облака, выращивающие цветных бактерий внутри специального органа, ядовитые, живущие в скорлупках кокосовых орехов, мимикрирующие под рыб и креветок. В общем, после прочтения книги Стоф не останется никаких сомнений: что осьминоги, что каракатицы — ужасно клевые. 

Подробнее: https://alpinabook.ru/resize/1230×1800/upload/iblock/61d/58tef618026v6rij304dmyoqwg34d25n/face_osminogikarakaticy.jpg

Михаил Сеславинский «Книжный мир Александра Бенуа»

Один из организаторов и вдохновителей «Мира искусства», Александр Бенуа был мастером книжной графики и фактически возродил этот жанр в России. В 1903 году его иллюстрации к пушкинскому «Медному всаднику», которые опубликовал Сергей Дягилев, и стали открытием для читающей публики. Бенуа создал визуальный ряд для «Пиковой дамы», «Капитанской дочки», книг Андре Моруа и Анри де Ренье, был художественным руководителем «Русских сезонов», создавал сценографию для «Русских балетов» Дягилева и постановок «Ла Скала». Книга Михаила Сеславинского – это большое исследование книжного мира Бенуа.    

Подробнее: https://boslen.ru/knizhnyy-mir-aleksandra-benua-etyudy-issledovatelya-i-kollektsionera/

Екатерина Рождественская «Призраки дома на Горького»

Новый роман писательницы, переводчицы и фотографа Екатерины Рождественской о семье Крещенских. Дочь поэта Роберта Рождественского продолжает историю, начатую в книге «Шуры-муры на Калининском»: культурный бомонд 1970-х, советский быт, тайны и радости – автобиографическая история (под фамилией Крещенские в книге фигурируют Рождественские) написана очень тепло, с большой любовью. А ее чтение больше похоже на приглашение к большому семейному столу, за которым собравшиеся пьют чай или чего покрепче, поют, читают стихи и обсуждают семейные истории.

Подробнее: https://www.piter.com/product/prizraki-doma-na-gorkogo

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp