Книги для долгих осенних вечеров

0

Бабье лето не сдает своих позиций: теплые солнечные дни буквально созданы для прогулок. Но ближе к концу дня осень напоминает о себе: наблюдать за тем, как спускаются сумерки, хочется, сидя дома с хорошей книгой. Выбрали семь новинок, которые украсят долгие осенние вечера. 

Джонатан Сакс «Не во имя Господа», издательство «Книжники»
Религиозный деятель, главный раввин Великобритании, автор множества книг, Джонатан Сакс исследовал феномен насилия, которое совершается от имени Бога. Его философское эссе о причинах и последствиях возникновения так называемого альтруистического зла опровергает мысль о том, что лишь одна вера может быть истинной. Для этого он предлагает по-новому взглянуть на известные библейские истории. «Есть лишь один способ изменить мир — образование, — пишет он. — Детям следует объяснять важность принципов справедливости, необходимость праведности, доброты и сострадания. Они должны знать, что свободу можно сохранить лишь с помощью законов и навыков самоограничения. Им следует неустанно напоминать об уроках истории». 


Джоанна Стингрей «История русской рок-музыки в эпоху потрясений и перемен», издательство «АСТ»
Впервые американская певица приехала в Россию в конце 1980-х. Знакомство с участниками ленинградского рок-клуба переросло в дружбу: Стингрей первой на Западе издала альбом с записями «Аквариума», «Кино»,  «Алисы» и «Странных игр», сняла док про Виктора Цоя и уже в 2010-е написала несколько книг о разных периодах своей жизни в России. Недавно вышла еще одна, в которой певица делится воспоминаниями о том, какими были музыка и люди, с которыми она познакомилась здесь.

Джессика Рэдлофф «Теория Большого взрыва. Самая Полная история создания культового сериала», издательство «КоЛибри» 
12 сезонов ситкома про ученых-гиков – едва ли не самое замечательное, что было снято в «нулевые». Для всех его фанатов появление книги о сериале – как возвращение в дом с вечно неработающим лифтом, где смотрят «Стар Трек», обсуждают старинные поезда и переодеваются в костюмы супергероев. А тут еще и бонусы: рассказы актеров о съемках, история создания сериала и его кухня, а еще – большое интервью от голоса «ТБВ» в России – студии «Кураж-Бамбей». 

Джонатан Слат «Совы во льдах», издательство «Альпина»
«Как сложно, должно быть, птице с двухметровым размахом крыльев сохранять ночью равновесие в буйных зарослях речной долины», — удивляется автор книги, орнитолог Джонатан Слат, наблюдая за рыбным филином. Несколько лет назад он отправился в Россию, чтобы найти одну из самых крупных в мире сов и разработать план спасения вымирающего вида — этих птиц осталось не больше четырех тысяч. А потом написал об этом книгу. Получился травелог, записки о жизни в России и хроника исследований в Приморском крае. 
Тибо Вилланова «Кулинарная книга Ghibli», издательство «Эксмо»
Известный шеф и спец в области гик-культуры. Его книги – это не просто сборники кулинарных рецептов, а гастрономические путешествия во вселенные книг, фильмов, сериалов и игр. Благодаря ему, читатели по всему миру научились готовить блюда по мотивам «Звездных войн», «Секретных материалов» и Assassin’s Creed. Новинка от Виллановы – самая что ни на есть осенняя: это погружение в мир мультфильмов Хаяо Миядзаки. Рецепты согревают сердце и радуют желудок: рис с квашеными сливами и бобами эдамаме и жареной корюшкой – для поклонников «Моего соседа Тоторо»,  дважды шоколадный торт – для «Ведьминой службы доставки», фаршированные перепелки с перцем и базиликом – для «Унесенных призраками».

Йохан Хейзинга «Осень Средневековья», издательство «Иллюминатор»
Исчерпывающее исследование повседневной жизни во Франции и Нидерландах в XIV-XV веках с рассказами о рыцарстве, куртуазности, любви и многом другом. Одна из важнейших книг, посвященных Средневековью, в свое время произвела настолько сильный эффект, что была номинирована на Нобелевскую премию по литературе. Нынешнее ее издание дополнено иллюстрациями живописи, скульптуры и графики. 

Михаил Бирюков «Мстерский ковчег», издательство «Garage»
Историк Михаил Бирюков хотел написать книгу о художнице Ольге Розановой, но в процессе работы над ней появилась новая идея – рассказать о художественной коммуне Мстеры. Ее в 1918 году организовал художник Федор Модоров: свободные мастерские разместились в том же Доме с колоннами, где и местные иконописцы. Трудовое братство художников просуществовало до 1929 года, сотрудничало с ВУХТЕМАСом, пока его не присоединили к Владимирскому педагогическому техникуму. Книга Михаила Бирюкова – первое масштабное исследование Мстерских мастерских.

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp