Благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти»

0

В Московском музыкальном театре «Геликон-опера» прошел благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти». Он по традиции стал главным событием «Недели памяти» – ежегодного цикла мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается по всему миру 27 января – в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Приветствие участникам вечера «Хранитель памяти» направил президент России Владимир Путин. Его текст зачитал Сергей Новиков, начальник управления президента РФ по общественным проектам: «Ежегодные мемориальные мероприятия в память о жертвах Холокоста – одной из самых трагических, ужасающих страниц мировой истории – имеют огромное нравственное значение для нашего общества. Они важны и для утверждения правды о событиях Второй мировой войны. О том, какой страшной, варварской, безжалостной, изуверской силой были нацисты и их приспешники. Что сокрушил их именно советский солдат. И что бойцы и командиры Красной армии по праву стоят на пьедестале великих освободителей, спасших от истребления еврейский и другие народы Европы. Мы никогда не допустим, чтобы ушли в забвение страдания, муки, стойкость миллионов невинных людей, замученных в гетто и концлагерях, умерших от голода и холода в блокадном Ленинграде, погибших от карателей в расстрельных рвах, в сожженных дотла деревнях и селах. Скорбим обо всех жертвах этих чудовищных преступлений. И твердо знаем, что такие немыслимые, нечеловеческие злодеяния не имеют срока давности. Поэтому наш общий долг – противостоять любым попыткам оправдать, обелить палачей, затушевать факты массового уничтожения людей, приговоренных к смерти лишь за свою национальную принадлежность. Отстаивая факты, мы защищаем не только прошлое, но и мирное будущее. Благодарю организаторов мемориального вечера и всех, кто считает делом чести восстанавливать историческую истину, подвиг, достоинство и доброе имя подлинных героев», — отметил в своем письме глава государства.


С обращением к участникам мемориального вечера от имени министра иностранных дел Сергея Лаврова выступил заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Сергей Чумарев.

Приветствие от мэра Москвы Сергея Собянина зачитал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Вечер продолжился выступлением председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова: «Пользуясь этой высокой трибуной, я хочу сказать огромное спасибо Российскому еврейскому конгрессу, Центру «Холокост » и отдельным людям, которые стояли у истоков этой традиции. Это Леонид Михайлович Печатников, это Игорь Баринов и, конечно, наш вечный двигатель Анна Бокшицкая. Благодаря им мы с вами никогда не забудем об этой трагедии и всегда будем помнить подвиг советского солдата», — сказал спикер Мосгордумы.

Анна Бокшицкая, исполнительный директор Российского еврейского конгресса, вновь, как и в прошлом году, открыла официальную часть вечера: «Во всем мире сегодня зажигают свечи в память о жертвах Холокоста – о шести миллионах мужчин, женщин, детей, убитых за то, что они были евреями. Шесть миллионов – слишком большое число для человеческого понимания. Чтобы осознать размеры, глубину и чудовищность произошедшего, надо увидеть за этой цифрой с шестью нулями судьбы отдельных людей, семей, сообществ. Узнать их себя в том времени. «Неделя памяти» в России воспринимается как общенациональное событие. Это самое важное, ведь и Холокост не был только еврейской трагедией и не только германским преступлением. Вместе с вами мы стараемся сделать мир лучше и главное условие – избавить его от худшего, что может произойти. Критерий худшего – Холокост. Чем больше мир будет знать, что это, чем решительнее пресекать любые проявления ксенофобии, тем надежнее гарантия, что это останется только в истории», – отметила исполнительный директор РЕК.

Уже третий год подряд на сцене «Геликон-оперы» состоялось вручение особого знака Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», присуждаемого выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.

Лауреатами за 2021 год стали председатель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, драматург Александр Гельман и глава фонда евангельских христиан «Эвен Эзер» Борис Васюков. Таким образом, они присоединились к числу обладателей этой награды, которой в предыдущие годы были удостоены председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, освободитель «Аушвица» Иван Мартынушкин, режиссеры Дмитрий Бертман и Алексей Федорченко.

Для награждения Игоря Баринова на сцену поднялся специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Владимиру Владимирову, находящемуся в Ставрополе, знак «Хранитель памяти» вручил глава Регионального еврейского конгресса Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Агарун Мардахаев.

Александр Гельман получил янтарную статуэтку, выполненную в форме символической свечи памяти, от советника мэра Москвы Леонида Печатникова.

Награду для Бориса Васюкова, который не смог присутствовать на вечере, передал Юлии Поповой, главе отдела по взаимодействию с еврейскими организациями в объединении церквей «Слово жизни», посол Государства Израиль в Москве Александр Бен-Цви. Также дипломат вручил премию института «Яд Вашем» потомкам нескольких российских Праведников народов мира.

Вопреки ежегодной традиции, на этот раз самые почетные гости «Недели памяти» – ветераны войны и узники концлагерей и гетто – смотрели ее главную церемонию в онлайн-трансляции через интернет. Эти пожилые люди во время пандемии оказались в особой группе риска, поэтому было решено не рисковать их здоровьем и жизнью.

В завершение церемонии сопредседатель Центра «Холокост», советник президента РЕК Илья Альтман наградил победителей ХХ ежегодного конкурса работ о Холокосте. Они были отобраны среди двух тысяч участников, приславших свои работы из почти 80 регионов РФ.

Официальные выступления чередовались с выступлениями музыкантов. На творческой части вечера выступили участники уникального геликоновского проекта #Prodigy.kids – юные артисты, лауреаты международных конкурсов, уже заявившие о своем таланте и добившиеся признания на сцене: Варвара Кутузова (фортепиано), Эрик Мирзоян (кларнет), Иван Ильин (ксилофон) и Ильяс Невретдинов (труба) в сопровождении симфонического оркестра «Геликона» под управлением главного дирижера театра, маэстро Валерия Кирьянова.


Во втором отделении в исполнении звезд мировой оперы прозвучал «Реквием для солистов, хора и оркестра» Дж. Верди. На сцене зала «Стравинский» в сопровождении художественного видеоряда и кадров архивной хроники выступили двукратный обладатель премии «Grammy» Ильдар Абдразаков, заслуженная артистка России солистка Большого театра Агунда Кулаева, солисты театра «Геликон-опера» Ольга Щеглова и Иван Гынгазов, хор и оркестр театра «Геликон-опера» под управлением Валерия Кирьянова. Автор русского текста и режиссер-постановщик «Реквиема» – Сергей Новиков.

Художественным руководителем церемонии «Хранитель памяти», организованной при поддержке Департамента культуры города Москвы, стал народный артист России Дмитрий Бертман, режиссером-постановщиком – заслуженный работник культуры России Илья Ильин. Вел вечер многократный лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ» и премии «Человек года» журнала «GQ», автор и ведущий телевизионных программ Сергей Майоров.

«Неделя памяти» ежегодно проходит в России на федеральном уровне с 2015 года. В этом году она проводится с 18 по 31 января. Ее организаторами стали Российский еврейский конгресс (РЕК), Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), Центр «Холокост», при поддержке «А-Клуба».

Реагируя на призыв РЕК и ФАДН, 75 регионов России проводят в эти дни мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста.

Несмотря на текущую эпидемическую ситуацию, главные события «Недели памяти» решено было провести в офлайн-формате, строго соблюдая при этом меры санитарно-эпидемической безопасности. Полная программа мероприятий, как в Москве, так и в регионах, опубликована на сайте memoryweek.ru.

Информация и фото предоставлены пресс-службой организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp