Посвященная актёру Олегу Табакову фотовыставка открылась на Чистопрудном бульваре
Посвященная актёру Олегу Табакову фотовыставка открылась на Чистопрудном бульваре.
По случаю 85-летия со дня рождения мастера представлены архивные фотографии из фильмов и спектаклей с участием Табакова, цитаты из интервью разных лет, рассказы об актерских работах. Материалы были предоставлены “Мосфильмом”, “Союзмультфильмом”, Музеем МХАТа и музеем “Современника”.
Олег Табаков умер 12 марта 2018 года на 83-м году жизни.
Актёр снялся более чем в 100 фильмах и сыграл примерно в таком же количестве театральных постановок. Среди самых известных картин с участием актера – “Шумный день” (1960 год), “Семнадцать мгновений весны” (1973 год), “Д’Артаньян и три мушкетера” (1978 год), “Москва слезам не верит” (1979 год).
Несколько лет Табаков работал в “Современнике”, после ухода Олега Ефремова во МХАТ стал директором театра. Позже артист создал собственный театр “Табакерка”, а также занимал пост ректора в Школе-студии МХАТ и руководил МХТ имени Чехова, который он возглавлял более 15 лет.
Фотография из свободного доступа