Немного истории праздника Крещение

0

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви, который отмечают каждый год 19 января. В древности его также называли «Теофания», что означает «Богоявление», нисхождение Бога на землю. Этот праздник считается одним из самых важных в христианской культуре. 18 и 19 января все верующие вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) — предвестником прихода Христа — в реке Иордан.

В основу праздника легли события, описанные в Новом Завете. Будущий спаситель мира Иисус Христос в возрасте 30 лет принял крещение в реке Иордан от проповедника Иоанна, которого еще называют Предтеча (предшественник Христа).

Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Водоосвящение происходит два раза — 18 января в сочельник и 19 января в праздник Богоявления. Крещенская вода называется «агиасма» и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.

По словам церковных служителей, даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp