Новогодние мероприятия в парках Москвы

0

В новогодние каникулы в парках Москвы намечается обширная новогодняя программа. Москвичи и гости столицы смогут посетить мастер-классы, выставки, лыжные трассы, катки и многое другое.

Активный отдых в парках

В  парках столицы появилось много катков как с искусственным льдом, так и с натуральным льдом. Каждый сможет найти ледовую площадку, подходящую ему. Можно посетить самые большие катки в Парке Горького и на ВДНХ. Для тех, кто хочет полюбоваться новогодней Москвой, стоит сходить на ГУМ каток, а заодно посетить рождественские ярмарки.

Помимо этого, в Москве работают катки в Лужниках, в саду Эрмитаж, парке Сокольники.

Также в столице есть бесплатные ледовые площадки. 19 из них работают в рамках фестиваля  «Московские сезоны». А с 22 декабря в столице заработал каток на главной площади Северного речного вокзала.

На территории столичных парков также появились лыжные трассы. Общая протяженность маршрутов для катания на лыжах в 26 парках Москвы составляет в этом зимнем сезоне почти 165 километров, это 67 трасс. Множество трасс оборудованы как для новичков, так и для профессионалов.

Найти снежный маршрут можно в парке «Сокольники». В этом году там подготовлено 17 лыжных трасс. Особо живописными считаются маршруты, которые проходят через каскад Путяевских прудов и лесопарковую зону.

В парке «Царицино» находится 5 маршрутов. Три трассы проходят в дворцовой части парка, старт — у Шипиловских ворот (вход № 7), рядом с пунктом проката. Еще две трассы находятся вблизи Нижнего царицынского пруда.

Найти лыжные трассы можно также в усадьбе «Воронцово», у прудов «Радуга», в парке «Митино» и в других парках Москвы.

Культурные программы

Столичные парки также устраивают праздничные мастер классы, выставки и представления.

Например, в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет программа «Новогодние праздничные концерты». Она будет посвящена традиции празднования Рождества в крестьянских, дворянских и императорских семьях в России.

В парке «Музеон» пройдет зимний фестиваль  «Снег и лед в Москве». На территории парка появятся ледяные и снежные скульптуры высотой до семи метров, посвященные достоянию России. Также на площадке пройдут бесплатные мастер-классы.

На территории Музея Москвы появилась бесплатная выставка  «Неуходящая Москва» с ледовыми версиями утраченных в прошлом архитектурных памятников. В экспозиции будут представлены графические изображения из коллекции Музея Москвы, среди которых — открытки, фотографии, а также ксилографии и линогравюры художника Ивана Павлова.

В парке «Коломенское» можно посетить экспозицию «Ёлки нашего детства». Она рассказывает, как наряжали ёлку и праздновали Новый год в XIX и XX вв. Также там можно сходить на выставку «Семейный досуг и развлечения в конце XIX – начале ХX века» с помощью раритетов из музейных собраний и уникальных вещей из частных коллекций показывает, как семьи проводили свободное время больше 100 лет назад.

Письмо деду морозу

До 16 января включительно в столичных парках можно написать  письмо Деду Морозу. Корреспонденцию доставят в Московскую усадьбу Деда Мороза, где все письма обязательно прочитают. Главное, чтобы на конверте или открытке был обратный адрес отправителя и почтовый индекс. Тогда адресант обязательно получит ответ, который придет до конца зимы.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp