Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения о новой волне мобилизации «провокационными»

0

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения о новой волне мобилизации «провокационными» и рекомендовал ориентироваться на официальные заявления Минобороны и президента.

1 ноября Владимир Путин объявил, а 25 ноября подтвердил о завершении частичной мобилизации, начавшейся 21 сентября 2022 г. в связи с СВО.

При этом специального указа о ее завершении не было.

На днях депутаты Мосгордумы Евгений Ступин (фракция КПРФ), Михаил Тимонов (фракция «Справедливая Россия») и Максим Круглов (фракция «Яблоко») написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. В своём обращении они отметили, что, по их мнению, данный указ необходим, так как публичные заявления о завершении мобилизации не имеют юридической силы, могут вызывать недопонимание у органов исполнительной власти и военных комиссариатов. Также депутаты отметили, что им продолжают поступать обращения о нарушении прав при мобилизации.

«Мы же уже все разъясняли, поэтому тут нет никаких новаций на этот счет», — сказал Песков журналистам.

Ранее в Госдуме не исключили новой мобилизации — она будет полной и потребует нового президентского указа. Такое мнение высказал член комитета по обороне Виктор Соболев,  это может произойти только в случае, если боевые действия перекинутся с Украины на территорию России.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp