Открытие фотовыставки «Эпоха-Кобзон»

Óêðàèíà, Ëóãàíñê. Ïåâåö Èîñèô Êîáçîí âî âðåìÿ ñâîåãî þáèëåéíîãî êîíöåðòà â Äîìå êóëüòóðû Ëóãàíñêà.

30 сентября 2022 года, в 13:00, в сквере по адресу: Архангельский переулок, д. 10, стр. 2 состоится открытие фотовыставки «Эпоха-Кобзон», посвященной народному артисту СССР Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

На фотовыставке будут представлены 30 фотографий из личного архива человека-легенды, образ которого ассоциируется с целой эпохой. Экспозиция охватывает долгую и насыщенную яркими событиями жизнь певца, связанную с историей нашей страны.

Уникальная подборка фотографий демонстрирует становление личности выдающегося певца и общественного деятеля: от мальчишки, который приехал в Москву с одним костюмом, – до кавалера Ордена Мужества, от студента горного техникума – до лауреата международных конкурсов. Он был первым, кто поехал с концертами в Афганистан, первым, кто выступал перед ликвидаторами Чернобыльской АЭС. Эти уникальные снимки занимают особое место в данной фотовыставке.

Благодаря этим кадрам мы вместе с Иосифом Давыдовичем мгновенно переносимся из уютной гостиной в горячие точки, из Колонного зала – в атмосферу африканских гастролей певца. Он был сыном и братом, отцом двух детей и дедом семерых внуков, а главное, он всегда оставался самим собой. Именно поэтому, сквозь всю экспозицию фотовыставки красной нитью проходит его твёрдая гражданская позиция, сильный характер и железная воля человека-эпохи – Иосифа Кобзона.

В юбилейный год Иосифа Давыдовича с 14 по 19 августа 2022 года в г.г. Тюмени, Новосибирске, Салаире, Кемерово и Прокопьевске состоялся проект «Мой путь», включающий серию концертов, в которых приняли участие звезды отечественной эстрады: Варвара, Петр Дранга, Глеб Матвейчук, Таисия Повалий, Мариам Мерабова, Руслан Алехно, Игорь Демарин, группа «Республика». Известные артисты исполнили всеми любимые песни из репертуара Иосифа Давыдовича, а также хиты советской и российской эстрады.

11 сентября 2022 года Иосифу Давыдовичу Кобзону исполнилось бы 85 лет. В его репертуаре было около 3 тысяч песен – патриотических, военных, а также романсов, многие из которых стали народными хитами и символами эпохи.

Творческая жизнь певца началась рано: в 10 лет он одержал первую победу на республиканской олимпиаде и заслужил первую награду – поездку в Москву на ВДНХ СССР.

На службе в армии, в Ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа, он впервые задумался о профессиональной сцене. В 1958 году Иосиф Кобзон поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Встреча с композитором Аркадием Островским определила будущее певца. Песни в его исполнении «Мальчишки, мальчишки», «Ты слышишь, Куба», «Возможно», «Песня остается с человеком» сразу же стали популярными.

С 1960-х гг. Иосиф Кобзон стал постоянным участником новогодних огоньков. Вскоре началась его сольная гастрольная жизнь. Для Иосифа Кобзона писали песни композиторы и поэты: В. Мурадели, А. Долуханян, А. Новиков, А. Бабаджанян, М. Фрадкин, М. Блантер, С. Туликов, Я. Френкель, О. Фельцман, Д. Тухманов, М. Таривердиев; Л. Ошанин, Е. Евтушенко, М. Матусовский, Е. Долматовский, Р. Гамзатов, Р. Рождественский, Н. Добронравов, А. Вознесенский.

В 1964 году Иосиф Кобзон стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и лауреатом Международного конкурса в Сопоте (Польша). В 1965 году артист принял участие в международном конкурсе «Дружба», который проходил в шести социалистических странах и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште. В 1966 году певец становится лауреатом Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни, в 1968 году – лауреатом международного конкурса «Золотой Орфей». Кобзон – лауреат Международных конкурсов эстрадной песни в Польше и Германии (1967), Международного конкурса эстрадной песни в Венгрии (1966), Болгарии (1968), участник многих всемирных фестивалей молодежи и студентов.

В 1973 году Иосифу Кобзону было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1984-м – звание «Народный артист РСФСР» и присуждена Государственная премия СССР. В 1987 году Кобзон получает звание «Народный артист СССР»; затем, в процессе жизни певец удостаивался многих престижных наград и званий.

В 1984 году Иосиф Давыдович создал эстрадный факультет в Государственном музыкально-педагогическом институте, где с 1993 года становится профессором. Среди учеников Иосифа Давыдовича – Ирина Отиева, Валентина Легкоступова, Марина Хлебникова, Валерия.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Международный конкурс артистов балета, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp