Новый израильский ресторан Saviv на Петровке

Processed with VSCO with j6 preset

На площади Петровских ворот открылось израильское бистро Saviv, родина которого не солнечный Тель-Авив, а холодный Петербург. Рассказываем, так ли тут упруг фалафель и нежен хумус, как предписывает неветхий гастрономический завет израильской кухни.

Прямо в зале стоит большой гриль, а с ним в меню разнообразные шашлыки, ягненок и другие блюда, приготовленные на открытом огне. Не поскупились в ресторане и на мощную вытяжку: в зале нет лишних кухонных запахов, что может случаться при работе гриля. Рядом пышет жаром дровяная печь: в ней запекают баклажаны, цветную капусту, картофель для блюд на компанию и ту самую аппетитную шакшуку со специями. 

Из печи красиво достают горячие пятнистые лепешки манакиш, отличающиеся от плоских пит: в их составе несколько видов муки, в том числе полбяная и семола, дрожжи, сливочное масло и молоко. Ресторан гордится и своими бейглами и свежевыпеченными халами, которые можно купить с собой. Сами делают классический хумус, который сочетают с чоризо, хрустящей курицей, авокадо или черной икрой, плюс солят лимоны и маринуют зеленые перчики чили. Кстати, лимоны и чили тоже с удовольствием вам продадут навынос.

 

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp