Россиян ждет ряд изменений с 1 сентября

С началом нового учебного года учителя будут заполнять меньше отчетов. У них появится четкий перечень документов, которые должна предоставлять школа.

С начала сентября российские пенсионеры смогут отправиться в путешествия по льготной цене. Такую возможность для пожилых граждан предоставит авиакомпания «Аэрофлот».

Россиянам не смогут отказать в услугах, если они не захотят делиться персональными данными, когда по закону это не обязательно. При этом операторы обработки персональных данных должны будут уведомить органы власти в течение 24 часов, если произойдет утечка данных.

Банки будут обязаны обеспечить физическим лицам возможность открывать счета, вклады и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации. Это можно будет сделать в мобильном приложении или на сайте.

С 1 сентября на гаджетах в обязательном порядке начнут устанавливать российский магазин приложений. Это ответ на решения западных площадок AppStore и Google Play удалять связанные с отечественными компаниями приложения на фоне санкций против РФ. Российский маркетплейс отчасти должен решить эту проблему.

С сентября обновят примерные программы в автошколах. Теперь 18 часов будет отведено на «площадку», а 38 часов – на «город», вместо 24 и 32 соответственно.

С 1 сентября экипаж самолета сможет использовать спецсредства, чтобы усмирить дебошира на борту. Экипаж и отвечающие за безопасность службы должны тут же докладывать о внештатной ситуации командиру: он может разрешить применить нейлоновые ремни и пластиковые наручники, если другими методами усмирить хулигана не удалось.

С сентября специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также в сфере строительства должны будут проходить независимую оценку квалификации на соответствие профессиональному стандарту.

Решение о выборе УК собственники многоквартирного дома будут принимать на собрании более чем 50 % от общего числа голосов собственников помещений.

С 1 сентября начнет действовать закон, который определяет минимальный размер микродолей в квартире. Теперь на каждого собственника должно приходиться не менее шести квадратных метров общей площади. Если меньше, то дробить жилье на доли запрещено.

С сентября в России создадут единый реестр доноров костного мозга. Добровольцам, которые дают согласие на трансплантацию, будут положены медобследования, лечение и реабилитация.

С 1 сентября вступают в силу сразу два нововведения, касающиеся людей с ограниченными возможностями. Детям, которые учатся в школах и организациях среднего профессионального образования, но не живут в них, будет гарантировано бесплатное двухразовое питание. Инвалиды I, II, и III группы теперь смогут бесплатно выучиться на второе среднее или высшее образование.

С сентября для россиян, которые пострадали при ЧС, будет предусмотрена психологическая помощь.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp