Фестиваль «Времена и эпохи». Площадки

0

Гости площадки на бульваре Дмитрия Донского в Северном Бутове переместятся за Уральские горы и познакомятся с легендами народов Урала. В советский период вся страна зачитывалась произведениями Павла Бажова («Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и другими), по ним были сняты красочные фильмы. Мир уральских легенд и сказаний — настоящий кладезь житейской мудрости. На фестивальной площадке можно будет познакомиться с самобытной культурой, жизненным укладом и мировоззрением уральцев, а также посетить танцевальные мастер-классы и художественные чтения.

Театр эпохи императрицы Елизаветы Петровны распахнет свои двери на площадке у Гольяновского пруда. Под покровительством Елизаветы, большой любительницы драматургии, развитие театрального искусства в России достигло своего пика, театральная жизнь стала частью придворного церемониала, появились русские опера и балет, которые по сей день приводят в восторг ценителей по всему миру. На площадке будет играть музыка XVIII века, а все желающие смогут попробовать свои силы, сдав театральный экзамен.

На рубеже XIX–XX веков в русском искусстве оформилось такое направление, как символизм. Эпоха Серебряного века подарила всему миру произведения Александра Блока и Николая Гумилева, Анны Ахматовой и Валерия Брюсова, Ивана Бунина и Марины Цветаевой. На Матвеевской улице (район Очаково-Матвеевское) можно будет научиться писать акварели и освоить танцевальные па, популярные в эпоху Серебряного века.

На Цветном бульваре будет работать зона, посвященная Древней Руси. Здесь посетители фестиваля встретят гончаров и бронников, кожевенников и резчиков по дереву, кузнецов, стеклодувов и ювелиров того времени.

На Яузском бульваре будут представлены находки московской археологии. А там, где ранее проходил крепостной вал, реконструкторы воссоздадут исторический облик местности и ее жителей, расскажут о ремеслах и играх древней Москвы.

На Покровском бульваре жители столицы станут свидетелями сражения с рыцарями Ливонского ордена, увидят, как выглядело посольство Золотой Орды, смогут побывать в княжеском стане и ордынских юртах. Гости площадки также смогут взять уроки военного мастерства и мастер-класс по фехтованию.

Площадку на Страстном бульваре посвятят освобождению Москвы от польско-литовских интервентов.

А на Тверском бульваре для гостей откроется масштабная панорама Отечественной войны 1812 года. Реконструкторы воссоздадут быт наполеоновских солдат и дамских салонов Москвы, проведут посетителей в бивак старой гвардии и рекрутскую школу.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp