15 марта 2024 года в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка, посвященная одному из интереснейших личных собраний первой половины XIX столетия, которое принадлежало Павлу Карабанову – коллекционеру, знатоку русской истории и древностей.

«Оружейная палата известна, в первую очередь, как царская и императорская сокровищница, но мы хотим показать, что формирование коллекции музея происходило совсем не только при государевом дворе. Мы расскажем о плеяде российских коллекционеров, имена которых почти неизвестны российской публике, но это именно те люди, которые понимали, любили русское искусство и собирали произведения, схожие с теми, что хранились в Оружейной палате. Эта выставка, подобной которой никогда не было в истории российского музейного дела, поможет посетителям погрузиться в мир страстных коллекционеров русской старины, одним из которых был Павел Карабанов», — отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

Выставочный проект является данью памяти людям, сохранившим уникальные памятники культурного наследия России. Экспозиция объединяет более четырехсот произведений из Музеев Московского Кремля и других собраний страны, многие из них будут представлены широкой публике впервые.

15 марта – 26 мая 2024 года.
Выставочный зал Успенской звонницы, Выставочный зал Патриаршего дворца.

Фотограф Елена Мельникова melmosphoto.ru

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp