Эксперт предупредил о новых жестоких уловках мошенников

0

Запугивают госизменой
Человеку звонят якобы из “органов”, называют его имя и адрес, представляются чин по чину. Номер тоже может быть настоящим, местного отделения полиции. Затем говорят: “Есть данные, вы отправляли деньги на Украину. Избежать наказания можно, если сотрудничать”. Дальше предлагают заплатить.

Предлагают узнать судьбу мобилизованного
Для этого в 2022 г. стали создавать сайты. Достаточно было ввести его Ф.И.О. и телефон, по которому с ним можно связаться. Потом на связь выходят лже-волонтеры и требуют за кругленькую сумму узнать судьбу вашего близкого.

Приложения банков
В прошлом году приложения российских банков стали убирать из магазинов. И опять отреагировали мошенники, которые стали подделывать банковские приложения. Совет: лучше всего прийти в отделение банка и попросить сотрудника скачать приложение.

QR-коды
Мошенники размещают их в людных местах с призывом “Гарантированные социальные выплаты”. Но когда сканируете его, то перейдете в чат-бот и там попросят ввести ваши данные.

Голосовой помощник
В Яндексе заявили о случаях, когда пользователям звонит якобы Алиса и предлагает вложить сбережения в «выгодный проект”. Яндекс предупреждает: Алиса никогда сама не звонит.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp