Эксперты сравнили Москву с мегаполисами мира

0

Как изменилось качество жизни в Москве за пять лет, выяснили аналитики консалтинговой компании PwC. В отчете российскую столицу сравнили с 11 мегаполисами, в том числе Нью-Йорком, Лондоном, Сингапуром и Сан-Паулу. Сравнивали по четырем показателям: доступности жилья и коммунальных услуг, благоустройству города, развитию транспорта и обеспеченности коммерческой недвижимостью.

РБК приводит основные выводы исследования:

— В Москве низкая обеспеченность жильем. Ежегодно строится более 3 млн кв.м жилья, но в расчете на одного жителя города это немного, за прошлый год было построено 0,28 кв.м на одного москвича. Это 8-е место среди 11 мегаполисов.

— В Москве стало проще купить квартиру. По сравнению с 2014 годом российская столица поднялась с 8-го на 7-е место по доступности покупки жилья. По доле доходов, которые нужно тратить, чтобы арендовать квартиру, Москва вошла в пятерку.

— Москва стала второй по экономии холодной воды на человека — 133 л в день. Меньше используют только жители Берлина (117 л). Для сравнения в Нью-Йорке — 435 л.

— Москва в тройке лидеров по числу бесплатных точек Wi-Fi (7,3 тыс.) и по числу камер видеонаблюдения (168 тыс.).

— Москва на 8-м месте по плотности улично-дорожной сети, но на 2-м — по вводу дорог. В прошлом году в российской столице было построено 127,8 км дорог. На 1-м месте Пекин с 132 км, на 3-м — Нью-Йорк с 91 км.

— Автомобилизация в Москве снижается в среднем на 0,3% в год. По итогам 2018 года на тысячу жителей в столице было зарегистрировано 316,6 автомобиля (учитывая автомобили компаний).

— Москва в пятерке городов с самой доступной арендой офисов — средняя ставка аренды офиса составляет $454 за 1 кв.м в год. При этом из-за девальвации рубля за последние пять лет среднегодовое снижение ставки составило 18%.

Фотограф Алексей Моисеев
Инстаграм @moiseev_beard

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp