Центр рисованных историй РГБМ: теория и практика для ценителей комиксов

0

Российская государственная библиотека для молодёжи и Центр рисованных историй РГБМ расширяют знания читателей и научных специалистов в области комикс-направления литературы. Стартует годовой цикл семинаров «Исследования визуальной культуры», в которых принимают участие ведущие спикеры из разных городов России.

«Наши семинары проходят с 2019 года, они задумывались в качестве дополнения для конференции исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст», – рассказывает Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ. – Если на конференции все спикеры ограничены по времени выступления, то на семинарах есть возможность представить своё исследование полноценно и со всех сторон.

В 2024 году особое внимание мы уделим отражению темы национальных культур в рисованных историях и комиксам как способу репрезентации национального многообразия России».

«Визуализация сакрального и религиозный опыт: иконографическая программа японского анимэ» – первый семинар цикла. С докладом выступит Лариса Астахова, доктор философских наук, ведущий эксперт ЦИГОиНС НИУ ВШЭ. Спикер попытается ответить на вопрос, для чего столь многообразно визуализируется сакральное в анимационной культуре? Будет сделана попытка идентифицировать образы аниме и манга в контексте традиций японской культуры и установок религиозного воспитания нового поколения. А также – автор рассмотрит, каким образом представлены земные и небесные сферы, как акцентируются идеи взаимодействия миров. В семинаре примут участие руководитель Центра рисованных историй РГБМ Александр Кунин и кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН Артемий Плеханов. Принимать участие в семинаре и задавать вопросы по ходу беседы можно всем, зарегистрировавшимся.

Также в РГБМ стартовали практикумы с названием «Сценарный тупик», которые позволят молодёжи попробовать свои силы в создании комиксов. Участникам предлагается каждый месяц изучать литературу о различных аспектах создания истории и сценарной практики из области кино, драматургии, базовые труды о создании комиксов, а также изучать сценарные наработки друг друга для дачи развёрнутой и предметной критики и развития писательских навыков. Это – уникальная сценарная лаборатория для молодых комиксистов и резидентов комикс-мастерской Библиотеки для молодёжи. Следующая встреча участников намечена на 27 февраля в 17:00. Вход свободный.

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp