Фестиваль современного церковнного искусства «ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ»

0

Лекции известных искусствоведов пройдут на Фестивале «Видеть и слышать»

Лекторий по важнейшим вопросам церковной культуры будет работать в дни Фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать», который пройдет в Москве с 27 октября по 4 ноября.

В субботу 28 октября с 16.00 до 18.00 состоится лекция кандидата культурологии, директора Библейско-богословского института святого апостола Андрея Ирины Языковой «Литургический и богословский смысл внутреннего убранства храма». На лекции речь пойдет о принципах внутреннего убранства храмов и ее изменении от раннехристианских до византийской классики, а также о проблемы современной храмовой декорации и пути ее развития.

В воскресенье 29 октября с 16.00 до 18.00 пройдет лекция кандидата искусствоведения, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елены Виноградовой «Византийская алтарная преграда и её убранство в контексте монументальной декорации храма: от раннехристианских базилик к русскому средневековому храму». Лектор расскажет о типах преград в ранний период, о мозаике апсид и нефов базилик, куполов центрических зданий, о классической системе монументальной декорации в средневизантийский период и росте иконостаса на Руси в XIV и последующих веках в контексте системы росписей храмов.

В понедельник 30 октября с 18.00 до 20.00 состоится лекция доцента кафедры иконописи факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Николая Чернышева «Творчество архимандрита Зинона как пример практического освоения полноты православных иконописных традиций». Слушатели узнают о традициях Московской школы иконописи в творчестве архимандрита Зинона, об освоении им региональных русских школ, «домонгольской» иконописи и «открытии» Византии, о работе в разнообразных стилях и традициях и обретении «своего лица».

В среду 1 ноября с 18.00 до 20.00 пройдет лекция кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Татьяны Самойловой «Портреты русских правителей как феномен позднесредневековой культуры (на примере росписи Архангельского собора Московского Кремля)». Лектор раскроет специфику и функции трех портретных княжеских циклов в составе росписи Архангельского собора Московского Кремля и расскажет о портретах русских правителей в контексте византийской традиции императорского искусства

В пятницу 3 ноября с 16.00 до 18.00 состоится лекция кандидата исторических наук, доктора филологических наук, доцента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрея Виноградова «Рождение и развитие христианского храма в Византии и на Руси». На лекции слушатели узнают о базиликах и центрических зданиях, о крестово-купольных храмах, а также пространстве, свете и убранстве в интерьере христианского храма.

***

На площадке фестиваля в Московским доме художника (Кузнецкий мост, 11) ежедневно с 27 октября по 4 ноября будут проходить бесплатные экскурсии для взрослых и детей. Будут организованы концерты лучших хоровых коллективов духовной музыки, показы фильмов о христианском искусстве, 5 мастер-классов известных художников, 3 творческие встречи с презентациями книг, 3 круглых стола по актуальным вопросам церковного искусства, 5 мастерских для детей и взрослых по росписи, мозаике, иконописи, каллиграфии и золочению. Среди молодых художников пройдет конкурс на лучшую работу. Среди журналистов — конкурс на лучшее освещение фестиваля.

Посмотреть программу на каждый день можно в статье: Программа фестиваля

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp