Фестиваль Московское долголетие

0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нам удалось побывать на фестивале социальной программы Правительства Москвы «Московское долголетие». Учитывая, что сейчас очень много различных мероприятий, программ и возможностей для молодежи, то встает вопрос: А что же остается пожилым людям? Что остается нашим родителям, нашим бабушкам и дедушкам? Ответ напрашивается в виде цитаты из старой советской комедии «По семейным обстоятельствам»-Ждать участкого врача! Но ведь, пока человек имеет желания и стремления, пока у него есть мечты, он живет! И многие люди в возрасте имеют эти стремления и желания самовыражения. Кто то мечтает выучить английский, кто то научится рисовать, кто то хочет освоить компьютер, а кто то просто любит потанцевать. Большая часть жизни уже прожита ими и эта жизнь для старшего поколения не всегда была легкой и обидно, что многое они не успели. И одно дело, когда в соцорганизациях устраивали, что то по принципу клуб по интересам, где время препровождения в общем то равнозначно сидению на лавочке, то сейчас, благодаря программе «Московское долголетие», которую разработал и запустил в действие Мэр Москвы Сергей Собянин, пожилые люди могут почувствовать себя реализованными, нужными, творчески развиваться и жить полной жизнью в ритме современности.

Мы оказались возле стенда ТЦСО Щукино, где проходил мастер-класс по дыхательной гимнастике и танцам в рамках программы. Мы увидели, сколько заботы и внимания получали пожилые люди от педагогов ТЦСО и от директора Аникиной Анны Владимировны. Которая бегала за бабушками и дедушками, с искренней улыбкой консультируя их и провожая на мастер-классы. Пообщавшись с педагогами и теми, кто пришел посетить программу, стало ясно, что все государственные службы, задействованные в «Московском долголетии» стремятся к реализации и совершенствованию проекта. Беседуя с участниками программы нам даже удалось выяснить, что депутат Московской думы Сорока О.И. и муниципальный депутат Северо-Западного района Богданов С.В., контролируя работу программы в округе, выделяя помещения под занятия пожилых людей, принимая у себя в кабинетах старичков с их проблемами, делают все возможное, а порой и не возможное, что бы программа «Московское долголетие» работала на совесть и что бы пожилые люди были довольны и главное счастливы!

Ведь чувствуя в себе силу, что опять могут, опять хотят, опять стремятся, для бабушек и дедушек, это значит почувствовать радость жизни. И здесь дело, даже не в том, что кто то хочет работать на публику и показать, как он много делает, а в том, что государство на этот раз подумало о пожилых людях. Просто об их желании жить! А может быть, все кто тратит столько сил на работу в программе, просто помнит о своих пожилых родителях. И о том, что каждый придет к этому рубежу и каждому так сильно понадобиться общение, реализация, саморазвитие!

Не забывайте ваших пожилых родных и близких! Обязательно посоветуйте им сходить в Центры Социального Обслуживания, которые есть в каждом районе и где теперь, в рамках программы для них найдется масса интересных курсов, мастер-классов, студий и занятий.

Репортаж с фестиваля «Московское долголетие» корреспондента-ведущей Виктории

Инстаграм @vika__fiesta

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp