Таксисты перестают ездить в центр Москвы

0

Столичные власти отказали таксистам, просившим увеличить до 1-2 минут нештрафуемый период в зоне действия знаков, запрещающих стоянку и остановку. Чиновники объяснили, что перед ПДД все равны, а требования таксистов противоречат этому. Теперь таксистам приходится выбирать: получить штраф или отказаться от опасного заказа.

На большинстве улиц такие нарушения фиксируют видеокамеры. Если в Москве водитель остановится более чем на 10 секунд, ему придет штраф 3 тысячи рублей. Если водитель решит не принимать заказ, после нескольких таких отказов сервисы снижают рейтинг, а потом и вовсе блокируют их в системе. В итоге многие таксисты игнорируют центр Москвы, где камеры практически везде.

Как пишет портал Autonews, общественники обращались по этой проблеме к мэру Москвы, но в Дептрансе не готовы дать таксистам никаких поблажек. Власти напомнили, что в городе есть специальные парковки для такси, платные парковки, а пассажиров можно высаживать на остановках общественного транспорта. Однако сервисы такси и столичные таксопарки по-прежнему пытаются вести переговоры с властями. В профсоюзе таксистов утверждают, что убедить клиентов не вызывать такси «под камеру» иногда весьма сложно, поскольку клиенты порой «даже 20 метров пройти не хотят».

Фотограф Павел Москаленко
Инстаграм @pavel_superman2014

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp