Суд взыскал с оппозиционеров 1,2 млн рублей в пользу «Мосгортранса»

0

Коптевский районный суд удовлетворил иск и обязал организаторов несогласованной акции протеста 27 июля выплатить штраф в 1,2 млн рублей. В такую сумму суд оценил простой автобусов в центре Москвы.

«Мосгортранс» настаивал, что участники акции протеста перекрывали проезжую часть, из-за чего в движении общественного транспорта произошли сбои, и компания понесла убытки. Защита утверждала, что истец не предоставил доказательств ущерба, и просила отклонить иск.

В день заседания истец принес «дополнительные доказательства» почти на 200 страниц. Ответчики просили отложить заседание, но судья Вера Петрова дала им 1,5 часа на изучение материалов. В ходе заседания адвокаты заметили, что некоторые представленные предприятием документы касаются маршрутов, не связанных с местом проведения митинга. Они указывали, что на точках, где которых был наибольший коллапс, постоянно есть пробки. Однако суд эти доводы не убедили.

Ответчиками по иску проходят Алексей Навальный, Илья Яшин, Иван Жданов, Любовь Соболь, Юлия Галямина, Владимир Милов, Александр Соловьев и Олег Степанов. Изначально в числе ответчиков по иску был указан сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, однако его оттуда исключили. Сумму иска разделят поровну между всеми организаторами.

Напомним, что помимо «Мосгортранса», в суд на оппозиционеров подали «Автомобильные дороги», три таксомоторные компании, частная фирма «Анкор», которая арендует помещение под ресторан «Армения» на Тверской, а также Московский метрополитен. Все иски касаются одних и тех же ответчиков, с которых требуют взыскать деньги за неудобства, якобы причиненные митингами.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp