Сотни москвичей митинговали против Юго-Восточной хорды

0

Вечером 22 июля в Москве прошел митинг против строительства Юго-Восточной хорды возле свалки радиоактивных отходов. На согласованную акцию у платформы Москворечье вышли около 600 человек, сообщает «Новая газета».

Митингующие требовали рассмотреть другие варианты строительства магистрали, при которых она бы не проходила близ «Московского завода полиметаллов». На митинге выступил физик Андрей Ожаровский, который «только что вернулся с могильника».

— У меня две новости. Первая — там наконец-то поставили заборчик, но там нет знаков «радиация» и через него можно перелезть. Вторая — я нашел еще одно место загрязнения, но уже на соседнем от МЗП склоне, ближе к жилым домам. Там прибор показал 2 мкЗв/ч, превышение нормы в десять раз, — сказал он.

Жители юга столицы активно протестуют против строительства Юго-Восточной хорды с начала 2019 года. Один из ее участков вплотную прилегает к могильнику радиоактивных отходов на берегу Москвы-реки за парком «Коломенское», где «Московский завод полиметаллов» в 50–60-е годы складировал ториевые и урановые руды.

Ранее исследования российского отделения Гринпис показали, что уровень радиации грунта в районе будущей стройки превышает норму в 12 раз. Экологи опасаются, что строительные работы могут привести к подвижкам грунта и выбросу радиоактивных отходов в воздух. Власти Москвы утверждают, что Юго-Восточная хорда не затронет ядерный могильник.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp