СК возбудил уголовное дело из-за митинга у Мосгоризбиркома

0

Следователи завели дело по факту воспрепятствования работе избирательных комиссий.

— В июле 2019 года участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома, — говорится в пресс-релизе управление Следственного комитета по Москве.

Ведомство также утверждает, что членам избиркомов угрожали насилием.

Добавим, что сегодня утром в Москве задержали политика Алексея Навального и координатора его московского штаба Олега Степанова. Оппозиционеру вменяют повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Связаны ли задержания с этим уголовным делом, не уточняется.

Напомним, митинг у Мосгоризбиркома в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму прошел в 14 июля. 39 человек были задержаны. С этого дня независимые кандидаты, которым избиркомы отказали в регистрации, проводят акции с требованием допуска на выборы. Они утверждают, что их сняли с выборов незаконно и это политическое решение московских властей. Многие из них обжалуют свои решения в Мосгоризбиркоме.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp