Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ) запустил пилотный образовательный курс для священников – блогеров и миссионеров

0

Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ) запустил пилотный образовательный курс для священников – блогеров и миссионеров, рассказал  председатель отдела, член Высшего церковного совета епископ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев). «В планах отдела – сделать курсы для православных блогеров регулярными на базе одного из православных университетов или высших духовных учебных заведений», – сообщил он.

Первый набор из 10 человек прошел обучение с 29 января по 8 февраля.

По словам епископа, обучение направлено в том числе на то, чтобы священники в своих блогах не теряли из виду главную цель своей деятельности в блогосфере – проповедь о Христе и тем самым смогли бы избежать излишнего погружения в нецерковную повестку. В целом же взгляды священника, которые он выражает в интернете, не должны противоречить официальной позиции РПЦ, считает Евфимий.

Ключевой тезис, который был донесен до слушателей курса, – если блогер-миссионер хочет оставаться в каноническом поле, то он должен соотносить свои высказывания с позицией правящего архиерея (как с главным лицом, представляющим Церковь в соответствующем регионе) или как минимум поинтересоваться, что по этому поводу думает он или авторитетные священнослужители этой епархии, пояснил епископ. Сейчас, по его словам, в интернете распространено такое явление, как «нецерковные священники»: они выступают как священнослужители – в рясе, с крестом, но при этом нередко заявляют нецерковную позицию по целому ряду вопросов, очень часто не имея благословения своих правящих архиереев не только на соответствующие высказывания, но и на саму деятельность в блогосфере.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp