Особняк Зинаиды Морозовой 

Особняк построили по проекту известного архитектора Федора Шехтеля в 1893 году в стиле английской неоготики. Заказчиком строительства был богатый промышленник и меценат Савва Морозов. Здание Морозов построил для своей жены Зинаиды. 

После самоубийства мужа в 1905 году, Морозова продала особняк предпринимателю и коллекционеру Михаилу Рябушинскому. Рябушинский украсил интерьеры дома шедеврами импрессионизма, некоторые из них он впоследствии передал в коллекцию Третьяковской галереи. 

Резиденция посла Великобритании 

Резиденция посла Великобритании (карта) — это особняк, построенный в 1899 году по проекту архитектора Василия Залесского для сахарозаводчика, миллионера Павла Ивановича Харитоненко. Архитектор Федор Шехтель выполнил внутреннюю отделку и дизайн в стиле готического модерна. 

Особняк Минны Рекк 

Особняк Рекк (карта), также известный как «дом со львами» был построен в 1897 году архитектором Сергеем Шервурдом в стиле модерн, декорированный в духе эклектики. Заказчиком являлась Минна Ивановна Рекк, жена известного в те годы банкира и предпринимателя Якова Рекка.

Дом Пашкова

Дом Пашкова — это один из самых узнаваемых и красивых особняков Москвы. Дом возвели в 1784 — 1786 годах в стиле классицизм. Построен предположительно по проекту архитектора Василия Баженова. Письменных свидетельств этого факта того времени не существует, поэтому подтвердить его причастность к проектированию особняка нет возможности. Однако, узнаваемая баженовская манера и косвенные подтверждения из уст современников дают основания говорить именно о его авторстве.

Особняк Арсения Морозова

Особняк (карта) построен в 1895 — 1899 годах архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Морозова в стиле модерн. Арсений Морозов был двоюродным племянником Саввы Морозова, соответственно, принадлежал к богатому купеческому роду Морозовых. Идея построить особняк в столь оригинальном стиле пришла Морозову во время путешествия по Испании и Португалии. Вдохновившись местными диковинными дворцами, он решил построить для себя здание, которое повторяло бы элементы испано-мавританской средневековой архитектуры.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp