Россияне оценили возможность национальных конфликтов в стране

0

64% жителей России убеждены, что сейчас в стране невозможны массовые столкновения на национальной почве. При этом число допускающих это россиян выросло в полтора раза — до 31%. В 2017 году так считали 19% опрошенных, после присоединения Крыма в 2014 году этот показатель постоянно снижался, показал опрос «Левада-центра».

Согласно результатам исследования, 83% респондентов исключают такие столкновения в местах их проживания, причем 45% из них уверены, что подобное развитие событий абсолютно исключено. В то же время более 30% россиян допускают вероятность столкновений на национальной почве. Столкновения такого рода в местах их проживания допускают 15% опрошенных.

Поводом для нынешнего опроса стали события в пензенском селе Чемодановка. В июне там произошел конфликт между местными жителями и цыганами, который перерос в драку, в результате которой один человек погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве и покушении на убийство. После этого местные жители устроили народные сход, требуя выселить цыган из села.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp