Режим самоизоляции в Москве поможет сохранить в апреле около 7 тыс жизней

0

Ограничительные меры, которые были приняты в столице для предотвращения распространения коронавируса, помогут сохранить в апреле порядка 7 тысяч жизней горожан, пишет в среду газета «Известия».

Соответствующие расчеты провел доцент физического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Тамм. По его мнению, при строгом соблюдении режима самоизоляции граждан число смертельных исходов не должно превысить 130.

«Тамм провел вычисления только для столицы. Сделать прогноз по России, по его словам, сейчас чрезвычайно сложно, так как пришлось бы учитывать огромное количество переменных», — говорится в материале.

Ученый для вычислений использовал модель Рихарда Нейера из Университета Базеля, которая оценивает важный параметр прогнозирования распространения болезни — базовый коэффициент воспроизводства. Это среднее число людей, которое больной заражает за время своей болезни.

До принятия каких-либо мер этот коэффициент в Москве составлял примерно 3,8. По данным минувшей недели, это значение упало до 3,3. Снижение было обусловлено введением ограничительных мер, в частности, перевод жителей на удаленную работу, а детей — на домашнее обучение. Также влияние оказал и режим всеобщей самоизоляции для жителей.

Однако стоит учитывать период инкубации коронавируса. Он в среднем составляет порядка пяти дней, при этом есть промежуток между моментом, когда человек заболевает и когда получает положительный тест на Covid-19. Таким образом, о влиянии ограничительных мер на заболеваемость уверенно можно будет говорить только на следующей неделе.

«Если Москва продержится в нынешнем режиме самоизоляции до конца апреля, к 1 мая умрут, возможно, около 130 человек», — считает Тамм.

По его мнению, если бы в столице не ввели режим самоизоляции, не закрыли общественные места и производства, то уровень смертности был бы в разы выше. Эпидемия бы разгорелась к концу мая, а пик заболеваемости пришелся на июнь, уверен специалист.

Если бы карантина не было вообще, то, по мнению Тамма, число смертей только за апрель составило бы около 7 тысяч человек.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp