Преображенка: Один из районов Москвы станет героем спектакля

0

25 января в 19:00 и 20:30 в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдут показы аудиоспектакля-инсталляции «Преображение», роли в котором озвучили артисты театра «Сатирикон». Уникальность постановки в том, что она основана на документальных материалах об одном из старинных районов Москвы – Преображенское, который жители города называют Преображенкой. Название району в Восточном административном округе столицы дано в честь села Преображенское, где была резиденция Алексея Михайловича и Петра I.

Автором идеи и режиссёром аудиоспектакля, в рамках которого зрители могут погрузиться в историю прошлых эпох и событий, выступила жительница Преображенки Анна Лифиренко. «В Преображенке, как ни в каком другом районе Москвы, старина и история слишком явно просачиваются сквозь современность. В этом есть свое очарование и уникальность, – рассказывает Анна Лифиренко. – Чего стоит только рынок в монастырских стенах! Наверняка каждый, кто был на Преображенском рынке, задавался вопросом – а почему вокруг рынка крепостные стены? Эти несоответствия и даже противоречия натолкнули меня на идею инсталляции, где разные объекты Преображенки на первый взгляд кажутся не тем, чем являлись когда-то в прошлом. И чтобы каждый из объектов «разговаривал», рассказывал о себе историю голосом своего прошлого жителя. Это своего рода экскурсия в прошлое, где слои истории скидываются постепенно. Потому название «Преображение» несёт в себе двойной (а может, и тройной) смысл – Преображенка преображается на наших глазах».

Преображенка заговорит голосами своих жителей, заставших время, когда радикально рушилось старое и создавалось новое. Зрители перенесутся из настоящего в прошлое при помощи средств визуально-предметного театра, и знаковые места современного района Москвы предстанут в совершенно новом свете.

В числе создателей аудиопредставления про Преображенку: художник по свету – Пётр Волков, звукорежиссёр — Мирза Мирзоев, артисты озвучивания – Роман Матюнин, Евгения Абрамова, Илья Гененфельд, Арсен Ханджян и Алина Сагачеева.

 

«Преображение Преображенки» (12+), аудиоспектакль-инсталляция, 25 января в 19:00, 21:30, РГБМ, ул. Б. Черкизовская, д.4, к.1, Малый зал, Вход свободный

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp