По итогам реновации жилья в Москве может стать на 15% больше

0

В столице хотят возвести 6,4 млн кв.м. жилья вместо 1,98 млн кв.м. сносимых зданий. При таких пропорциях в целом по программе реновации могут построить 52 млн кв.м. жилья, что увеличит его объем в Москве на 15%. Это может привести к росту плотности населения, пишет «Коммерсантъ».

28 мая в городских управах обсудят проекты планировок пяти микрорайонов и кварталов в Бабушкинском районе, Алтуфьево, Люблино и Покровском-Стрешнево. Речь об участках от 7,8 га до 134 га, спроектированных с учетом предстоящего сноса расположенных на них домов по программе реновации. Предлагается выстроить 1,9 млн «квадратов» вместо сносимых 620 тыс. кв.м.

В Алтуфьево вместо 50 сносимых домов на 169 тыс. кв.м. построят 555 тыс. кв.м. (в основном здания высотой до 80 м), а самое масштабное строительство намечено в Бабушкинском районе. Здесь 79 домов (на 302 тыс. кв.м.) заменят строения площадью почти 960 тыс. кв.м, а доминантой станет здание высотой до 100 м (и площадью 97 тыс. кв.м).

Это третий блок проектов, который выносится на слушания. В апреле 2019 года в первом таком блоке в шести микрорайонах (в их числе Метрогородок, Северное Тушино и Очаково-Матвеевское) власти предложили выстроить 2,77 млн кв.м. жилья — почти втрое больше площади сносимых домов. Во втором блоке проектов в семи микрорайонах (в их числе Свиблово, Люблино и Измайлово) предлагалось возвести почти впятеро больше жилья (1,7 млн кв.м) взамен сносимых зданий.

Всего в трех представленных блоках проектов упоминаются 6,4 млн кв.м. новых жилых зданий и 1,98 млн кв.м. сносимых домов. Если эти пропорции сохранятся и далее, выполнение всей программы реновации потребует от властей строительства 52,6 млн кв.м. жилых домов. Для сравнения, в 2018 году в Москве было введено в эксплуатацию 3,5 млн кв.м. жилья. С учетом данных Росстата о жилом фонде в столице (241,6 млн «квадратов» в 2017 году) программа для переселенцев может увеличить его общий объем на 15%. Программу реновации планируют завершить к 2035 году.

Фотограф Нина Богатырева
Инстаграм @nina_bogatyreva_photo

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp