«Помощник Москвы» может оказаться вне закона

0

Пленум Верховного суда на днях принял постановление, которое впервые расшифровывает, что такое автоматическая фиксация нарушений и когда штраф можно отсылать сразу автовладельцу. Для этого камера должна быть установлена стационарно или на автомобиль-парконе, указывает Верховный суд.

Если съемку ведет человек на телефон, то автоматической фиксацией это не считается — «письмо счастья» собственнику машины присылать нельзя. Это создает теоретическую угрозу для приложения «Помощник Москвы», с помощью которого москвичи фотографируют нарушителей, отсылая материалы в мэрию и получая за это баллы. Ряд юристов и правозащитников считает, что эти пояснения могут создать проблемы и даже сделать незаконным применение приложения «Помощник Москвы».

Оно, напомним, используется в столице с 2015 года. Люди ставят софт на телефон, снимая припаркованные с нарушением машины, и отсылают снимки в МАДИ, ГИБДД и другие органы власти. В мэрии считают это автоматической фиксацией нарушений. «Охотникам» за нарушителями мэрия начисляет баллы, на которые можно купить рюкзаки, чехлы для смартфонов и другое.

Фотограф Мария Паршина
Инстаграм @maria.parshunya

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp