Политологи подсчитали, как много женщин баллотировались на пост Президента РФ

0

Очень часто участие в президентской кампании используется для повышения узнаваемости, а также пиара потенциального кандидата и его проектов.

В выборах 2004 года участвовала только Ирина Хакамада – экс-сопредседатель «Союза правых сил». Тогда она заняла четвертое место, набрав 3,8% и в качестве самовыдвиженца обошла кандидата Малышника от ЛДПР, и даже Сергея Миронова от Российской партии жизни.

В 2008 году в кампании принимали участие уже 2 малоизвестные кандидатки – журналистка дальневосточной газеты Мария Соловьенко и экономист Татьяна Постнова. Однако обе выбыли из гонки еще на этапе регистрации инициативных групп в поддержку их выдвижения.

В 2012 году появились первые признаки того, что в выборах президента начинают участвовать исключительно ради самопиара. Тогда в качестве кандидата пыталась зарегистрироваться Светлана Лада-Русь Пеунова. Сегодня она является иноагентом, лидером ликвидированной за экстремизм партии «Воля», сектанткой и мошенницей, объявленной в международный розыск. По мнению политолога Елисеевой Наталии, ее участие было лишь способом привлечь внимание потенциальных жертв к ее культу и мошенническим схемам.

В 2018 году в президентской кампании участвовало сразу 10 женщин. Это может быть связано с тем, что на выборы зарегистрировали скандально-известную экс-ведущую «Дома-2» Ксению Собчак. Кампания была скандальной и даже комичной. По ее примеру о желании участвовать в выборах заявили и другие девушки, желающие подсветить свое имя в СМИ – в том числе экс-порнозвезда Елена Беркова, телеведущая Анфиса Чехова и Мария Баст.

В этом году в президенты РФ баллотируется всего 4 женщины. Но схема «идти на выборы для пиара» все еще работает. Правда некоторые добавили туда еще схему «скандал на отказе из-за заведомо подданных документов с ошибками». Так, например, сразу 2 схемами воспользовалась Екатерина Дунцова, которой уже отказано в регистрации. Еще один кандидат, выбывший из гонки, — Александра Тищенко. Также в президентской кампании участвует Ирина Свиридова – кандидат от Демократической партии России, ранее участвовавшая в выборах в ГД РФ

В 2024 году впервые выдвигается кандидатка, использующая участие в выборах президента как средство продвижения своих соцсетей – Рада Русских. Раньше она работала визажистом в «Золотом Яблоке», а теперь учит женщин «как не уставать и быть счастливой», «быть здесь и сейчас», эмоциональному детоксу.

Последние годы наблюдается повышенный интерес женщин к участию в президентских выборах. Однако политологи отмечают, что некоторые из этих женщин пытаются использовать выборы только для повышения собственной популярности. Используя выборы в качестве платформы для хайпа, они рискуют дискредитировать сам институт выборов президента.

Выборы президента РФ в 2024 году впервые будут многодневными. Голосование пройдет с 15 по 17 марта.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp