Политехнический музей расскажет о своей истории

0

1 марта 2024 года в Музее Москвы откроется выставка «Политехнический музей: приближая будущее», посвященная истории национального музея науки и техники. Позднее экспозицию смогут увидеть в других городах России. Выставка организована Политехническим музеем в партнерстве с Музеем Москвы.

Политехнический музей — один из старейших научных музеев мира, уникальное явление отечественной и мировой культуры. Богатейшее собрание, на протяжении всей своей полуторавековой истории музей использовал для популяризации научно-технических знаний: экскурсии по экспозиции и выставкам, занятия для школьников и студентов с демонстрацией уникальных экспонатов, публичные лекции и кинолектории, открытые научные дискуссии.

История Политехнического музея на выставке представлена в широком контексте развития отечественной научной, инженерной мысли и культуры. Героями экспозиции стали отцы-основатели музея и выдающиеся ученые и изобретатели: Анатолий Богданов, Дмитрий Менделеев, Игорь Сикорский, Павел Яблочков, Александр Лодыгин, Константин Циолковский, Иван Артоболевский, Ари Штернфельд и многие другие.

Посетители смогут, впервые за долгие годы, увидеть уникальные памятники науки и техники: барельеф «Георгий Победоносец», изготовленный методом гальванопластики, коллекцию камертонов ростовского священника Аристарха Израилева. Будут представлены образцы и макеты отечественных приборов и установок: самолет «Илья Муромец», редкие автомобили, первые счетные и вычислительные машины, продукция советской промышленности. А также избранные плакаты и научно-технические издания, документальный фото и киноматериал. 

Специальный раздел выставки посвящен истории Большой аудитории Политехнического музея, открытой в 1907 году. Здесь проводились заседания Всероссийских съездов естествоиспытателей и врачей, литературные и религиозные диспуты, выступали поэты и философы, проходили концерты Сергея Рахманинова и Генриха Нейгауза, джазовые и бардовские посиделки. Со сцены Большой аудитории звучали стихи и проза «шестидесятников».

Предметный ряд  выставки  дополняют редкие экспонаты из фондов Музея Москвы, которые восходят к первым годам работы Политехнического музея. Например, издание 1898 года «Список теневых картин». Эту подборку изображений Комиссия при Политехническом музее ежегодно предоставляла Московской городской управе. Также будут представлены афиши вечеров и лекций, проходивших в Политехническом музее в XX веке, билет Максима Горького на заседание Центрального бюро краеведения, фотографии здания музея на Лубянской площади и прилегающей территории (Ильинской и Новой площади). Особый интерес у посетителей могут вызвать чертежи и планы павильонов Политехнической выставки архитекторов Николая Никитина и Николая Шохина.

«Мы продолжаем сотрудничество с Политехническим музеем и представляем уже второй совместный выставочный проект, такое взаимодействие позволяет обоим музеям расширить свою оптику и взглянуть на прошлое, настоящее и будущее Москвы и страны по-новому. Для нас как для городского музея эта выставка — в первую очередь возможность посмотреть на историю столицы через призму главного технического музея страны», — рассказала генеральный директор Музейного объединения «Музея Москвы» Анна Трапкова.

 «Выставка представит не только полуторавековую историю Политехнического музея, но и расскажет о его деятельности по сохранению и приумножению научно-технического наследия, популяризации имен отечественных ученых, инженеров, конструкторов и изобретателей, – говорит генеральный директор Политехнического музея Дмитрий Кожанов. – Надеюсь, что наши посетители смогут вместе с нами заглянуть в будущее и придать новый импульс движению музея».

Политехнический музей – крупнейший национальный музей науки и техники России. Первую коллекцию музея составили экспонаты Политехнической выставки 1872 года. Музей  является современным просветительским центром: сохраняет и приумножает наследие своей более чем полуторавековой деятельности, знакомит посетителей с передовыми научно-техническими разработками и проводит встречи с лидерами российской науки и культуры. Главной традицией и миссией Политехнического остается всеобъемлющее отражение научной картины мира и вклада российских ученых, инженеров и изобретателей в мировую историю. https://polymus.ru/ 

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает более 850 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда, музей «Садовое кольцо» и Библиотека им. Н. А. Добролюбова. mosmuseum.ru

Билеты можно купить на сайтах Политехнического музея и Музея Москвы.

1 марта — 9 июня 2024 года

Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1.

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp