Фестиваль “Точка перемещения”

С 15 по 21 июня пройдет второй фестиваль «Точка перемещения», посвященный вынужденной миграции и этнокультурному разнообразию города. Он приурочен ко Всемирному дню беженца и в этом году пройдет в онлайн-формате.

Фестиваль — это попытка охватить взглядом миграцию как одно из самых многогранных явлений нашей реальности. Для его реализации свои усилия объединили профессионалы из сфер культуры, науки, благотворительности и институциональной заботы. Организаторами фестиваля стали Музей Москвы, Музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея, просветительский проект «Школа языков соседей», Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети». Все дискуссии фестиваля будут переведены на русский жестовый язык и доступны для глухих и слабослышащих. 

Когда: 15-21 июня

Подробнее: pointofdisplacement.ru; http://mosmuseum.ru/events/p/tochka/

Онлайн-марафон #ДвижениеПротивБАС с участием звезд

Накануне Международного дня борьбы с БАС (боковым амиотрофическим склерозом, так называемой болезнью Стивена Хокинга) спортсмены, актеры, блогеры и просто неравнодушные люди объединятся в ходе 10-часового онлайн-марафона #ДвижениеПротивБАС, чтобы собрать 2 миллиона рублей. Этих средств хватит на месяц бесперебойной работы уникальной для России службы помощи людям с БАС, которая действует в фонде «Живи сейчас». Участники будут проводить в прямом эфире спортивные тренировки, танцевать, делиться лайфхаками по поддержанию себя в форме, а также говорить о путешествиях, питании и многом другом. 

Среди участников марафона: актрисы Александра Ревенко, Нелли Уварова, Глафира Тарханова, Ольга Кабо, Лукерья Ильяшенко, Анна Чурина, Сесиль Плеже, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, телеведущие Арина Шарапова, Евгения Воскобойникова и Тутта Ларсен, журналисты Алексей Паевский, Вера Кузьмина и Карен Шаинян, блогер и автор канала Don’t touch my face Адэль Мифтахова, писательница Дина Рубина, музыкант Петр Налич и многие другие. 

Когда: 19 июня с 10:00-20:00

Ссылка на трансляцию в YouTube

Политехнический музей запускает новый сезон программы “Разные люди — новый музей”
Цикл дискуссий, лекций и воркшопов нового сезона программы Политехнического музея посвящен исследованию того, какой может быть инклюзия в современном музее науки. Онлайн мероприятия программы носят экспериментальный формат и ищут ответы на вопросы — какой может быть инклюзия в современном музее науки?

16 июня состоится онлайн встреча на тему «Выгорание среди работников культуры: как быть?». Политехнический музей совместно с психологом Юлией Ларионовой запускает первую группу поддержки для сотрудников институций культуры. Задача группы —  организация пространства для взаимопомощи и объединения работников культурной сферы, столкнувшихся выгоранием. А 18 июня пройдет онлайн «Зачем музею сообщество? Региональные опыты». Участники обсудят: как региональным музеям и культурным институциям удается выстроить свое сообщество и из кого оно состоит? Какое место в этих сообществах занимают люди с инвалидностью и с какими основными трудностями приходиться сталкиваться при организации сообществ внутри культурных институций?

Ознакомиться с ближайшими мероприятиями можно на сайте — https://raznielyudi.polytech.one/ .

Онлайн-экскурсий по московскому метро  

Проект #Москвастобой, созданный столичным Комитетом по туризму, совместно с Музеем Москвы и информационным порталом LIFE запустили серию онлайн-экскурсий по московскому метрополитену — одному из самых красивых в мире, которому в этом году исполнятся 85 лет. Научный сотрудник Музея Москвы Мария Калиш проведет цикл из пяти видеоэкскурсий. Рассказ Марии символически повторяет этапы строительства главной подземной магистрали города. Зрители увидят станции, признанные объектами культурного наследия, узнают об их истории и дизайне: элементах декора первой половины прошлого века, а также «тайных» местах, где во время войны находились кабинеты военачальников Советского Союза. 

Первая и вторая экскурсии доступны по ссылкам:

https://youtu.be/KeptqGPoUQk

https://youtu.be/K4JNK3m5qOQ

Паблик-ток ко Дню медицинского работника

Разговор на тему «Почему среди евреев так много врачей?» пройдет в рамках еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом» и будет посвящен и на этот раз будет приурочен ко Дню медицинского работника (в этом году выпадает на 21 июня). Участники паблик-тока: Андрей Бильжо — художник-карикатурист, по профессии врач-психиатр; Аркадий Ковельман — заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ, член Общественного совета Российского еврейского конгресса. Специальный гость — известный израильский врач, профессор Медицинского центра «Хадасса» Полина Степенски — расскажет об израильской медицине, одной из самых передовых в мире. Ведущий — журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Когда: 18 июня, 17:00

Трансляция пройдет на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube: 

https://www.facebook.com/RussianJewishCongress и 

https://www.youtube.com/channel/UCU0CQ-SFIbHaqmXHGr8tXcQ

Задать свой вопрос спикерам можно уже сейчас в специальной форме по ссылке: https://forms.gle/nuuLiczgoBR6Gbu98

Информация и изображения предоставлены пресс-службами организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp