«Ночь музеев» и День культурного наследия в парке «Зарядье»

0

21 мая (суббота) пройдет акция «Ночь в музее», совмещенная с Днем исторического и культурного наследия Москвы. 

В музее «Старый Английский двор» состоятся экскурсии «Памятники культуры и культура памяти: тайная жизнь Английских палат в Зарядье», посвящённые судьбе и необычной архитектурной эволюции здания на протяжении 500 лет. Экскурсию по дому дополнит краткая лекция по истории научной реставрации памятника в XX в.  

В течение дня можно самостоятельно посетить палаты Старого Английского двора: Белокаменного подклета, Казенной палаты и Поварни. Гости музея смогут ознакомится с экспонатами выставки «НЕИЗВЕСТНЫЙ. БЕССМЕРТНЫЙ. СОЛДАТ» в Белокаменном подклете, а также с предметами быта английских купцов и товарами, которые они ввозили в Россию и покупали для отправки в Великобританию.

С 19:00 запланированы тематические обзорные экскурсии по выставке «НЕИЗВЕСТНЫЙ. БЕССМЕРТНЫЙ. СОЛДАТ». Гости узнают о традиции почитания неизвестного солдата и истории ее зарождения, а также об истории создания монумента «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду и церемонии зажжения Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. В основу экспозиции легли два предмета, символизирующие образ Неизвестного солдата – солдатский (смертный) медальон с незаполненным бланком в капсуле и факел, которым был зажжён Вечный огонь на самом известном мемориале у Кремлевской стены, материалы из Главархива Москвы и музея архитектуры имени А.В.Щусева, графика из цикла «Вечно живые» художника Стасиса Красаускаса и стихи Александра Пелевина. В рамках экскурсии по верхним палатам музея гостям расскажут о 350-летии со дня рождения первого российского императора Петра I, который имел непосредственное отношение к зданию музея и организовал в нем первую цифирную школу, а также о петровских нововведениях в сфере культуры: введении гражданского шрифта, арабских цифр и издании книги «Символы и Эмблемы». 

В течение дня можно бесплатно посетить Подземный музей «Зарядье» с выставкой проекта SOVRISK #напотоке – в специальную экспозицию вошли работы художников-участников проекта «После иконы». Днем запланировано бесплатное посещение выставки, а вечером пройдут тематические экскурсии – будет рассказано о проекте, участники которого представили свои работы в экспозиции: Максима Демина, Михаила Рогова, Дениса Иванникова, Елизаветы Червяковой, Раисы Лысениной, Никиты Кулинича, Ники Клецки, Светланы Чепровой (aka foton sveta) и других. 

Днем можно посетить тематическую экскурсию «Китайгородская стена: фортификация, артиллерия, городские легенды» по истории укреплений Китай-города на территории московского Зарядья с посещением участка крепостной стены в Китайгородском проезде и экспозиции Подземного музея «Зарядье», на которой представлен фрагмент белокаменного основания Китайгородской стены 1535-1538 годов постройки.

А в 19:00 и 20:00 пройдет пешеходная экскурсия по историческим объектам Зарядья. Участники знакомятся с памятниками архитектуры разных эпох: древними храмами улицы Варварки, палатами бояр Романовых и Старого Английского двора, а также с памятником фортификационного искусства – Китайгородской стеной, узнают историю древнейшего района Москвы – Зарядья, сыгравшего важную роль в развитии города.

Посещение Подземного музея «Зарядье» и музея «Старый Английский двор» — с 10:00 до 22:00 по сеансам. Все мероприятия пройдут бесплатно по регистрации на сайте Парка.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp