Музеи и театры, выставочные пространства и библиотеки примут участие в акции «Ночь искусств». Парки Москвы, подведомственные Департаменту культуры, также проведут тематические мероприятия в онлайн-формате.

Бабушкинский парк проведет тематическую онлайн-лекцию «Рисунки полярных исследователей» 4 ноября в 20:00. Зрители узнают о рисунках и зарисовках полярных исследователей, а также увидят картины, которые были написаны в суровых арктических и антарктических условиях.

https://vk.com/babkapark 

 https://www.instagram.com/babkapark 

https://www.facebook.com/babkapark 

В социальных сетях парков «Дубки» и Гончаровский представят специальный литературный концерт «Читаем в Дубках». История парка «Дубки» тесно связана с выдающимися русскими поэтами и писателями.  Здесь гуляли Владимир Маяковский, Лев Толстой, Антон Чехов, Михаил Булгаков,  Александр Куприн, Константин Паустовский, Осип Мандельштам. В программе прозвучат стихи Бориса Пастернака, Александра Блока, Владимира Маяковского и Игоря Северянина. Концерт начнется в 19:00.

А в 20:00 покажут онлайн-концерт «Музыка в парке». Яркий и экспрессивный саксофон, романтичная гитара и зажигательный номер фольклорного ансамбля — все это увидят зрители на онлайн-концерте от Детской музыкальной школы им А.Д.Артоболевской. В программе прозвучат такие музыкальные композиции, как Still Awake Тобиаса Раушера, «Тико-Тико» Зекиньи де Абрэу.

https://vk.com/dubki.park 

https://www.instagram.com/dubki.park 

https://www.facebook.com/dubki.parks 

Музей-усадьба «Кусково» откроет онлайн-выставку по экспозиции регулярного парка. Виртуальные посетители познакомятся с парковой скульптурой усадьбы Кусково, смогут подробно рассмотреть её даже в тот период, когда в музее начались подготовительные работы по «закрытию» скульптуры на зиму. Парковая скульптура усадьбы Кусково – уникальное явление в истории и культуре России середины XVIII века. Это единственная коллекция наиболее ранней и довольно полно сохранившейся круглой пластики Москвы и Подмосковья. Декоративная пластика, созданная, в основном, итальянскими мастерами оригинальна и не имеет аналогов, повторений. Выставка будет доступна на портале «Музейная Москва онлайн» и в «Коллекции онлайн Музея-усадьбы «Кусково» с 18:00 4 ноября до 31 ноября.

Лианозовский парк подготовил онлайн-экскурсию в музей славянской культуры им. К. Васильева. Зрителей познакомят с историей создания известных работ — из циклов «Русь былинная» и «Кольцо Нибелунга», серии картин о Великой Отечественной войне, а также последней работы художника — «Человек с филином». Проведет экскурсию директор музея Анатолий Иванович Доронин. Видео опубликуют в 16.00. 

https://www.instagram.com/parklianozovo/  

https://www.facebook.com/lianozovopark 

https://m.vk.com/liapark 

В социальных сетях парка «Северное Тушино» представят онлайн-фотовыставку известного московского фотографа Дмитрия Зверева. Репортаж и стрит-фотография — любимые жанры мастера, но в творчестве Дмитрия есть место и пейзажу, и натюрморту. Его работы публикуют в таких изданиях, как  National Geographic, New York Magazine, они хранятся в Русском музее, Музее истории фотографии, Мультимедиа Арт Музее и многочисленных частных коллекциях. Посмотреть выставку можно будет в 18:00.

4 ноября в 15:00 пройдет премьера арт-проекта Эда Абжинова «Есть только миг. Живопись. Музыка. Стихи». Зрителей ждет видеоряд с картинами художника, сопровождающийся музыкальными композициями, которые он исполняет на трубе. Абжинов считается новым поколением художественных мастеров. Он постоянно находится в поисках неординарных форм и изобразительных средств, и новый неигровой арт-фильм служит тому доказательством.

Мастер-класс по рисованию «Ночной пейзаж в стиле Ван Гога» пройдет в социальных сетях парка в 20:00. Подписчики под руководством опытного преподавателя нарисуют картину, которая объединила в себе две темы: ночь в искусстве и живопись Винсента Ван Гога. Работа соберет в себе основные приемы художника: любители творчества узнают о широком укрывистом мазке, ночном колорите и научатся применять эффект свечения в живописи. Работа будет выполнена в технике гуаши.

https://www.instagram.com/severnieparki 

https://vk.com/tushpark 

https://www.facebook.com/tushinpark 

Парк «Ходынское поле» предложит принять участие в познавательной викторине 4 ноября в 20:00. В прямом эфире сети Инстаграм здесь расскажут об интересных фактах из мира музыки, а затем проведут увлекательную и познавательную викторину. Самые активные участники будут отмечены сувенирами.

https://www.instagram.com/parkkhodynka/?hl=ru

Парк «Фили» подготовил онлайн-мастер класс по флюид-арту. Его покажут на YouTube-канале парка 4 ноября в 18:00. Зрители узнают, как можно рисовать жидким акрилом, смогут освоить эту технику самостоятельно. 

https://www.youtube.com/channel/UCAhS1jlNswpIedodKMFhTFQ

Таганский парк проведет для подписчиков виртуальную экскурсию по галерее «Здесь на Таганке» 4 ноября в 18:00. Зрители смогут прогуляться по залам галереи, познакомиться с ее историей, прошедшими и запланированными выставками. Также дети и взрослые смогут посетить выставку «II Перкиннале: И снова туфли в пыли». Это групповая выставка современных молодых художников, созданная художником Вовой Перкиным, чье творчество позитивно, наполнено яркими цветами и гротеском. https://vk.com/parktaganka

https://www.instagram.com/park_taganskiy 

https://www.facebook.com/parktaganskiy 

Усадьба Воронцово проведет онлайн-викторину «Творчество Васнецова». Она начнется в 20:00 в инстаграм-аккаунте парка. Все желающие смогут проверить свои знания, а самый активный участник получит в подарок книгу историка, усадьбоведа Михаила Коробко «Усадьба Воронцово». Из этой книги читатели узнают истинную хронологическую последовательность владения усадьбой и увидят архивные документы. Викторина подготовлена совместно с Натальей Игнатовой — искусствоведом, публичным лектором, членом Ассоциации искусствоведов России.

https://www.instagram.com/usadbavorontsovo 

Парк Горького приглашает на онлайн-лекцию «Не современное современное искусство: театральный эксперимент – это…» 4 ноября в 19:00. Она будет особенно интересна театральным режиссерам, театроведам, критикам, актерам, художникам, работающим в жанре перформанса, и всем, кто интересуется современным экспериментальным театром. Выход в цифровую среду — один из самых радикальных шагов, сделанных театром за последнее время. Современный театр может адаптировать под собственные нужды почти любые форматы коммуникации: лекцию, экскурсию, настольную игру, анкетирование – практически все из перечисленного можно превратить в театральный проект. Габбилен Галычев – режиссёр и медиахудожник — расскажет, как своем творчестве он совмещает театр, перформанс и практики Современного искусства. Зарегистрироваться на онлайн-лекцию можно по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/1820567/. Ссылка на Zoom-конференцию будет направлена в день проведения, за несколько часов до начала мероприятия.

Музей-усадьба «Люблино» приглашает на мастер-класс «Русская усадьба. Отражения». Участники попробуют написать картину, «героями» которой станут архитектура, интерьеры, ландшафтных решения русской усадьбы — на выбор участников. Картина будет написана гуашью. Урок опубликуют 4 ноября 16:00 в социальных сетях парка.

https://instagram.com/usadba_lublino 

5 ноября в 14:00 в социальных сетях парка «Кузьминки» пройдет лекция «Невероятные и малоизвестные факты из жизни Леонардо да Винчи». Зрители смогут познакомиться с работами Леонардо-инженера: многоствольной пушкой, механическим барабаном, лодкой с гребными колесами и другими.

https://instagram.com/parkkuzminki 

https://www.facebook.com/parkkuzminki/ 

https://vk.com/club161938013 

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

Фото @larimari88 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp