Номинанты I Московской Арт Премии в «Зарядье»

0

О работе Максима Харлова «Ноев ковчег»

В одном из самых популярных павильонов парка теперь можно увидеть «Ноев ковчег» — это работа российского художника Максима Харлова, номинанта I Московской Арт Премии.

«Ноев ковчег» — композиция из ребер старого купола, выброшенных при ремонте одного из московских храмов. Максим Харлов превратил их в арт-объект, сохранив оригинальные фактуру дерева, железные фрагменты и крепежи. В Ледяной пещере экспонат разместили на платформе, покрытой инеем и льдом. По словам художника, это очень символично, что работа сейчас представлена в таком необычном пространстве. 

 «Ковчег и лед — все это напоминает мою дипломную работу, будто она сейчас воссоздана. У меня была серия картин «Легенда стран полуночных», посвященная полярным экспедициям. Одна из работ выглядела именно так: ободранный до ребер корпус корабля, вмерзший в лед, и люди, уходящие домой. Если честно, я приятно удивлен, что мой «Ноев ковчег» стоит здесь, ведь современное искусство нуждается в таких пространствах. Музеи уже забиты достойнейшими произведениями искусства, а нам, художникам, нужно искать новые места», — говорит Максим Харлов. 

Арт-объект «Ноев ковчег» выставлялся во многих российских музеях, в том числе в Третьяковской галерее и Культурном центре ЗИЛ. Демонстрацией этой работы мы запускаем масштабную экспозицию номинантов I Московской Арт Премии, которая будет постоянно дополняться и продлится не один месяц. О наборе участников и старте премии было объявлено в ноябре 2019 года, конкурс проходит в пяти номинациях: «Изобразительное искусство и архитектура», «Кино», «Театр», «Музыка» и «Литература». 

В ближайшем будущем все выставочные пространства парка, а также ландшафтные зоны, Парящий мост и подземная парковка станут площадками для экспонирования работ номинантов Премии.

О работе Дмитрия Венкова «Гимны Московии»

В Медиацентре вновь можно будет посмотреть видеоработу художника Дмитрия Венкова «Гимны Московии». Видеоработа художника Дмитрия Венкова, которая была представлена в «Зарядье» в декабре прошлого года, номинирована на I Московскую Арт Премию, и ее можно посмотреть на экране в холле Медиацентре. Фильм-путешествие вошёл в шорт-лист 12-й Премии Кандинского в номинации «Проект года».

«Гимны Московии» — фантастическая городская симфония, путеводитель по трем эпохам и соответствующим им архитектурным стилям. Сталинский ампир, советский модернизм и вбирающая в себя разные элементы современная архитектура связаны музыкой композитора Александра Маноцкова, который создал вариации на тему советского и российского государственного гимна. Перевернутая камера медленно проплывает вдоль зданий, создавая образ солнечного города-призрака. 

  «Я сознательно убирал из кадра всех людей, машины, провода, знаки, вывески, чтобы, оставив в чистом виде архитектуру, не показывать жизнь города, убрать все возможные контексты. Это помогает создать ощущение другого мира. Я ухожу от как бы человеческого измерения, привычной горизонтальности, на которой строится обычное кино», ––рассказывает Дмитрий Венков. 

 Художник окончил магистратуру Орегонского университета по специальности история кино и отделение «Новые Медиа» Школы им. А. Родченко. Его работы можно увидеть на кинофестивалях и в музеях. Дмитрий Венков — лауреат премии Кандинского 2012 года в номинации «Молодой художник года», обладатель наград e-flux, FIPRESCI и других.

«Гимны Московии» — это вторая работа, которая вошла в экспозицию номинантов I МАП. Еще одну, арт-композицию «Ноев ковчег», сделанную из ребер старого купола, можно увидеть в Ледяной пещере. Выставка работ номинантов будет дополняться и расположится не только в выставочных пространствах, но и на территории парка, на Парящем мосту и даже на подземной̆ парковке.

Фильм демонстрируется в начале каждого часа с 10:00 до 20:00. Хронометраж фильма — 14 минут. Посмотреть его можно бесплатно в холле Медиацентра. 

 Информация предоставлена пресс-службой «Зарядье»

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp