Новая Москва превращается в нелегальную свалку

0

Пока столичные власти решают, что делать с отходами, в Троицком и Новомосковском административных округах мусоровозы неустановленных компаний оставляют тонны мусора в полях недалеко от жилых кварталов.

Как рассказали «Радио Свобода» жители поселения Первомайское Новой Москвы, началось все это в апреле 2019 года. Ночью грузовики съезжают с кольцевой автодороги, вываливают мусор либо в полях рядом с деревнями, либо прямо на дорогах и уезжают. 25 мая один из мусоровозов застрял. Отчаявшись его вытащить, те, кто был в машине, скрутили номера и убежали. Был ли кто-то задержан, журналистам и местным жителям выяснить не удалось.

Первомайское находится в получасе езды от МКАД. Здесь живут 8 тысяч человек и находится 28 поселков. Между ними — поля, лес и дороги, которые и облюбовали преступники. Местные жители рассказывают, что мусор — разный: и строительные, и бытовые отходы. Некоторые кучи начали поджигать неизвестные, возможно, чтобы освободить место для новых.

Почему так происходит именно сейчас, жители Новой Москвы не знают. Предполагают, что это может быть вызвано закрытием свалок в Московской области. Они собрали несколько сотен подписей под обращением в прокуратуру и другие надзорные органы с требованием пресечь незаконные свалки. В ответ им сообщили, что полиции не удается решить проблему.

Жители Первомайского сами вышли на борьбу с нелегальными свалками. Они перекапывают съезды с дорог на поля тракторами и ставят бетонные блоки, организуют ночные дежурства.

– Нас было пять человек на двух машинах. Мы начали в десять вечера. В самом начале к нам подъехала Росгвардия, спросили наши документы, зачем мы здесь стоим. Сказали, что тоже ищут нелегальных мусорщиков. Мы простояли до четырех утра, но в этот день было все тихо. В нашу сторону эти машины не поехали, зато появилась свалка в другой части Первомайского. Ходят слухи, что впереди мусоровозов едет легковая машина, которая смотрит, чтобы все было в порядке, – рассказала «Радио Свобода» участница ночного дежурства.

Фотограф Александр Щербаков
Инстаграм @d.o.x_x_x.t.o.r

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp