Традиция наряжать елку

0
Традиция наряжать елку пришла к нам из Германии. А появилась она задолго до возникновения христианства. Древние германские племена наделяли природу божественными силами. Считалось, что на хвойных деревьях живут сказочные существа, которые могут насылать метели, вызывать морозы, запутывать охотников. И особенно сильными эти духи становятся в длинные и темные зимние ночи. Поэтому, чтобы умилостивить лесных существ и попросить у них помощи, люди старались их задобрить. Ели, на которых якобы обитали духи, украшали плодами и различными лакомствами, жрецы произносили особые заговоры и совершали обряды.
Прошло много веков и в Европе уже давно было принято христианство. Но люди, как и в языческие времена, по-прежнему в рождественскую ночь уходили в лес, чтобы украсить ели цветными лоскутками и плодами. Все это беспокоило священника и реформатора Мартина Лютера. Существует легенда, что однажды в канун Рождества он шел по заснеженному лесу, думая о таком поведении своих прихожан. И тут он увидел высокую пушистую ель, на ветвях которой иней сверкал, подобно звездам на ночном небе. А самая яркая морозная звезда украшала верхушку, подобно Вифлеемской звезде, которая привела волхвов к младенцу Иисусу. Лютеру понравилась такая аналогия и он нашел решение проблемы.
В России, хотя Петр I повелел праздновать Новый год и ставить перед воротами украшения из еловых, сосновых и можжевеловых ветвей еще в 1700 г., по-настоящему обычай украшать домашнюю ель повсеместно распространился только в конце 1830-х годов. Первым рождественскую ель приказал украсить царь Николай I, а затем и вся знать последовала его примеру.
После революции новогодняя елка была упразднена большевиками, как религиозный атрибут Рождества. Запретили праздновать Новый год и наряжать ели в 1920-х годах. Да в стране, разоренной революцией и Гражданской войной, и возможностей для всего этого не было. Но в 1936 году елка вернулась именно как атрибут новогодних праздников. Ее украшали гирляндами из цветной бумаги, флажками и шарами  с советской символикой, а на верхушку водружалась пятиконечная звезда.
И по сей день яркая, сверкающая Новогодняя ель приносит нам радость и праздничное настроение

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp