Традиция праздновать Новый год

0

Традиция праздновать Новый год идет из глубокой древности. Только раньше на Руси, древние славяне, праздновали начало года весной, когда расцветала природа. Позже в 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора, провозгласившего считать началом очередного года 1 сентября. С этого дня начинали собиралась дань, оброки, различные пошлины за прошедший год.
В то же время в Европе праздновали Новый год уже с 1 января. В Германии это началось во второй половине 16 века, во Франции король Карл IX ввел новолетие с 1 января в 1654 году. Англия начала считать новый год с 1 января в XVIII веке. Россия же, отпраздновала последний раз Новый год 1 сентября в 1698 году. В Москве в этот день новогоднее празднество и пир устроил воевода Алексей Шеин. На том новогоднем пиру присутствовал и сам Петр I. Праздновали весело, с солидной выпивкой и пальбой из орудий, сопровождавших каждый заздравный кубок.
А поскольку царь Петр очень благоволил ко всему западному, то уже на следующий год царь принял решение начинать Новый год с 1 января и перейти на новое летоисчисление от рождества Христова.
Для начала царь запретил отмечать Новый год 1 сентября 1699 года, а в декабре по российским городам уже зачитывали его указ: «Впредь лета исчисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 января от Рождества Христова». А чтобы новая дата запомнилась накрепко, Петр распорядился отмечать наступление 1700 года празднично.
Сам царь праздновал Новый 1700 год широко и весело, заставив и москвичей следовать своему примеру. В столице жгли фейерверки, пускали ракеты, палили из пушек и ружей, по улицам ездили ряженые. Петр, любивший огневые потехи, собственноручно пускал ракеты и подносил горящие фитили к орудиям.
Вскоре Новый год стал одним из любимых народных праздников. А послереволюционная корректировка календаря даже удвоила праздник. Теперь мы отмечаем и Новый год, и Старый новый год.
Вот такая история праздника.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp