Независимые кандидаты в Мосгордуму заявили о нарушениях при проверке подписей

0

8 июля избиркомы начали проверять подписи для выдвижения в Мосгордуму, которые собрали кандидаты-самовыдвиженцы. Независимые кандидаты тут же заподозрили проверяющих в нарушениях, а провластных кандидатов — в подделке подписных листов.

Илья Яшин сообщил, что у него при проверке обнаружили 734 «подозрительных» подписи, что почти в два раза превышает допустимое число брака (429 подписей). Он считает, что таким образом его намерены снять с выборов. Яшин посчитал, что на проверку подписей с помощью системы ГАС «Выборы» у трех кандидатов: его, Валерии Касамары и Михаила Конева — у операторов ушло бы 37,5 часа. Однако они потратили на это 7,5 часа.

— Я утверждаю: нас с вами пытаются обмануть. Все указывает на то, что комиссия просто выполняет политический заказ, суть которого — не пустить меня на выборы и обеспечить, таким образом, победу кандидата «Единой России», — написал Яшин в своем фейсбуке.

О нарушениях при проверке подписей заявила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, также баллотирующаяся в Мосгордуму. По ее словам, подписи Дмитрия Булыкина и Андрея Соколова проверялись без ее уведомления. Она указала, что согласно ч.9 ст. 37 Избирательного кодекса Москвы, всех кандидатов должны уведомлять о проверке подписей.

— В нарушение этого избирком вчера тайно устроили проверку подписей провластных кандидатов. Я уверена, что сделано это намеренно для того, чтобы я не могла при проверке выявить фальсификацию, которая, считаю, есть в их подписных листах, — заявила Соболь, уточнив, что по факту произошедшего она намерена направить жалобу в избирком Москвы.

Независимый кандидат Дмитрий Гудков опубликовал фото, сделанное во время сдачи подписей в избирком. По его словам, первая стопка — подписные листы кандидата Александра Соловьева, которые прошли через руки сборщиков и проверяющих, через дожди и кубы. Подписи — настоящие, утверждает Гудков и называет вторую стопку, представленную провластным кандидатом, «резаной бумагой».

— Когда мы собирали подписи, у нас было от 50 до 100 человек в поле каждый день. У нас стояло 15 стационарных точек на самых проходных местах. Плюс люди ходили по квартирам. И мы точно знаем, что кроме нас, такой работой никто не занимался, — рассказал он.

Гудков утверждает, что честных 6 тысяч подписей ни у одного кандидата от власти в Москве нет, и любая объективная проверка это покажет. Чтобы доказать это, поданы заявления в Следственный комитет, МГИК и прокуратуру с требованием проверить подписи, собранные другими кандидатами.

Напомним, прием документов у кандидатов в Мосгордуму завершился 6 июля. Решение о регистрации московские окружные избиркомы должны принять в течение десяти дней после этого.

Фотография из свободного источника

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp