На природных территориях появились стрекозы

0

На природных территориях появились стрекозы

Первых из них сфотографировали в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Тушинский», заказниках «Долгие пруды», «Долина реки Сходни в Куркино».

Были замечены стрекоза четырёхпятнистая, стрелка голубая, стрекоза решётчатая, плосконожка обыкновенная и бабка бронзовая.

Стрекозы – самые древние летающие хищные насекомые. Есть версия, что ещё 350 млн лет назад, задолго до появления динозавров, их гигантские предки с размахом крыльев 75 сантиметров летали среди хвощей и папоротников высотой с десятиэтажный дом.

Известно более 6 650 видов стрекоз, в Красную книгу Москвы занесено 13 из них.

Поражает разнообразие «нарядов» этих насекомых: шелк и бархат, фарфоровый блеск и металлические переливы, восковые украшения и блестящие узоры.

Стрекозы способны мгновенно изменять направление полёта, зависать в воздухе, лететь с очень высокой или, наоборот, низкой скоростью. Каждое крыло может двигаться независимо от другого.

Крупные фасеточные глаза обеспечивают практически сферический обзор.

У стрекоз длинные конечности, бёдра и голени покрыты шипами в два ряд, на конце каждой лапки – острые коготки. Передние лапки насекомые используют, чтобы держать добычу, а остальные – для взлёта и посадки.

Стрекозы помогают в борьбе с кровососущими насекомыми. Личинки стрекоз живут в воде и охотятся за личинками других насекомых, а иногда даже за мальками рыб. Взрослые особи регулируют численность комаров, мух и слепней – эти насекомые составляют основу их рациона.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp