Москвичи требуют защитить от сноса «Вернисаж в Измайлово»

0

Комплексу «Вернисаж в Измайлово» на востоке столицы угрожает реновация. По задумке властей, именно по территории известной выставки-ярмарки должна пройти дорога до будущего жилого комплекса. Активисты требуют изменить проект и собирают подписи под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину.

Из стихийной толкучки 90-х «Вернисаж в Измайлово» за 30 лет превратился в культурно-развлекательный и музейный комплекс с уникальной архитектурой. Он стал домом для тысяч художников и ремесленников, объединил в одном месте несколько музеев, посвященных русской национальной культуре и народным промыслам. Его ежегодно посещают более 500 тысяч человек, москвичей и туристов со всего мира. Жемчужина комплекса — «Кремль в Измайлово» — построен без бюджетных средств на деньги владельцев «Вернисажа в Измайлово» и физических лиц. Сейчас комплекс обеспечивает работой 2 тысячи человек, в том числе малообеспеченных граждан, которые зарабатывают своим творчеством.

Как пишут авторы петиции, много лет «Вернисаж в Измайлово» соседствовал с печально известным «Черкизоном». Криминальные группировки семь раз поджигали комплекс, но он выстоял в этой борьбе. Теперь то, что не удалось бандитам, одним росчерком пера могут сделать проектировщики нового квартала реновации. Планировка жилого комплекса «Измайловский 11» предполагает, что дорога от станции метро Партизанская до стадиона «Измайлово» пройдет по территории улицы Ремесел «Вернисажа в Измайлово».

Сейчас в интернете идет сбор подписей под обращением к столичным властям. Активисты требуют изменить проект планировки квартала так, чтобы комплекс был сохранен. По данным на 29 апреля, в защиту «Вернисажа в Измайлово» подписались 12,5 тысячи человек.

Фотограф Igor Mityakov
Инстаграм @imikov

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp