Москвичи продолжают протестовать против Юго-Восточной хорды

0

Очередной согласованный митинг прошел вечером 22 августа в районе Москворечье-Сабурово. На него вышли жители юга столицы, которые выступают против строительства трассы возле свалки радиоактивных отходов.

Протестующих поддержал известный российский журналист Глеб Пьяных. Очевидцы оценивают число участников митинга в 200 человек. К жителям районов Сабурово и Царицыно присоединились активисты из Бутово, Текстильщиков, Люблино, Марьино и Братеево. Во время митинга собирали подписи против планов столичных властей.

Напомним, протесты против Юго-Восточной хорды идут с начала 2019 года. Один из ее участков прилегает к могильнику радиоактивных отходов на берегу Москвы-реки за парком «Коломенское», где «Московский завод полиметаллов» в 50-60-е годы складировал ториевые и урановые руды.

Исследования российского Гринпис показали, что уровень радиации грунта в районе будущей стройки превышает норму в 12 раз. Экологи опасаются, что строительные работы могут привести к подвижкам грунта и выбросу радиоактивных отходов в воздух. Власти Москвы утверждают, что Юго-Восточная хорда не затронет ядерный могильник.

Строительство планируют начать в этом году. В полном объеме работы развернутся в 2020 году и пройдут в три этапа. Завершить проект предполагается до конца 2025 года.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp