Москвичей штрафуют по камерам с погрешностью более 20%

0

Москвичей штрафуют по камерам с погрешностью более 20%

Штрафы за нарушение самоизоляции, которые автоматически выписывают по фото с камер с распознаванием лиц, показывают соответствие внешности человека в процентах, а погрешность может доходить до 25%.

По данным картотеки Мосгорсуда, сейчас оспаривается более 16 тысяч штрафов за нарушение самоизоляции по ст. 3.18.1 КоАП Москвы. Если это зафиксировано видеонаблюдением, нарушителей штрафуют как автовладельцев — на основании только данных с камер, а личность подтверждают по двум фото человека. Одна сделана городской камерой видеонаблюдения с указанием адреса, даты и времени; другая — предположительно, врачом, который брал с заболевшего коронавирусом согласие на карантин и обработку персональных данных.

Рядом с фото мелким шрифтом указано: «соответствие: высокое» и степень соответствия в процентах. В некоторых постановлениях это значение составляет 78,19%, 79,05% или даже 74,45%. И это единственное доказательство по делу.

В административном законодательстве любые сомнения толкуются в пользу лица, подвергшегося взысканию, то есть при 20% вероятности ошибки человек не может быть признан виновным.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp